Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча в Сарове иконы святого праведного воина Феодора Ушакова

11 августа 2019 года

11 августа после Божественной литургии в храме в честь святых Царственных страстотерпцев торжественно встретили икону святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей мощей. Перед святыней был совершен соборный молебен, который возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Образ святого адмирала написал саровский иконописец Александр Кузьмин. А неделю назад, 5 августа, в Санаксарском монастыре, куда в день памяти святого прибыла группа саровских священнослужителей и паломников, икону освятили на святых мощах и передали для нее частицу мощей. Храм в честь святых Царственных страстотерпцев это — уже второй храм в городе (после храма в честь вмч. и целителя Пантелеимона), где имеется большая икона святого праведного воина Феодора с частицей мощей.

Во время молебна новая святыня была помещена на аналой в центре храма, а вокруг нее, на колоннах, были изображены другие святые защитники земли Русской с мечами в руках — благоверные князья Александр Невский и Димитрий Московский. В своей проповеди отец благочинный называл праведного воина «Феодором Непобедимым» — так же, как и в каноне святому: «Воспрянем от сна уныния, братие, и помолимся ко благоверному воину Феодору Непобедимому, да испросит душам нашим от Господа мужество во бранех, долготерпение и велию милость...»

Отец Александр:

Взирая на образ этого воина как земного, так и небесного Отечества, мы должны стараться подражать его духовным подвигам и любви к Богу и ближним. Если бы у него не было этой любви, с ним бы не было Бога, и он не мог бы одержать столько побед, не стал бы непобедимым. Видите, как человек, живя здесь, на земле, да еще с оружием в руках, сумел достичь райских обителей, где ныне предстоит Престолу Царя Славы и молится за всех нас. Господь благословляет защищать свое Отечество: земное — с оружием в руках, а духовное Отечество — при помощи молитвы. Так пусть Господь по молитвам святого воина Феодора укрепит нашу веру и умножит в сердцах любовь. Чтобы мы были непобедимы в духовной брани с духами злобы поднебесной и достигли жизни вечной...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.