Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священник встретился с детьми в лагере «Лесная поляна»

11 августа 2019 года

6 августа протоиерей Владимир Кузнецов и куратор Саровского благочиния по взаимодействию с образовательными учреждениями Татьяна Белова побывали в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна», где провели для детей викторину.

Интересно было наблюдать, как дети спокойно подходят к священнику и задают волнующие их вопросы ("А правда, что есть духи?"), приглашают к себе, берут благословение. За благословением подходили и сотрудники лагеря. Дети очень приветливо здоровались с батюшкой.  На мой взгляд, все это говорит о том, что священник перестает быть маргинальной фигурой в обществе, а вопринимается нормально, как  "специалист" по определенным вопросам. Да и просто хороший человек. 

В актовом зале лагеря было шесть отрядов, это почти 200 человек. Сначала все посмотрели мультфильм о том, как князь Владимир выбирал религию для своего народа и выбрал Православие. А затем о Крещении Руси рассказал отец Владимир. Многие факты ребятам уже знакомы, особенно тем, кто изучал "Основы православной культуры". Но услышали они и что-то новое для себя. Например, узнали, что Крещение Руси - не просто красивая история, а эпохальное событие. До него был ряд племен, а православная вера объединила их в один народ. Батюшка говорил о том, что очень важно сделать правильный выбор. В нашей жизни только два пути - к Богу и от Него. Уйти от Бога означает гибель, причем, не только земную, но и в вечности.  Поэтому так важно не ошибиться. Что может помочь в выборе? Священник напомнил об очень простой истине - послушании старшим. Чтобы не получилось как в сказке с Иванушкой, который старшую сестру свою не послушался и козленочком стал. И всегда, когда выбор труден, надо обращаться к Богу. Завершая свои слова, о.Владимир пожелал детям обрести веру, любить ближних и быть послушными, а когда вырастут - передать веру детям и внукам.

После этого началась "беспроигрышная" викторина. Беспроигрышная, во-первых, потому что для всех отрядов были приготовлены сладкие призы. И, во-вторых, потому что слушая ответы других отрядов, все вместе набирались новых знаний.

Самый старший отряд, первый, по заданию викторины исполнил два первых куплета Гимна России. Стоит отметить - организаторы ожидали, что один представитель отряда расскажет слова гимна, а встали все ребята и дружно спели гимн до слов "хранимая Богом родная земля" (таково было задание). Далее представители отрядов отвечали на самые разные вопросы. Рассуждали, что кто такой Серафим из стихотворения Александра Пушкина, и какие еще есть ангельские чины. Называли православные храмы нашего города и известные им православные праздники. Рождество Христово и Пасху назвали сразу. Интересно, что ребятам больше знакомы народные названия праздников, например, "Троица",  Медовый и Яблочный Спас, святого Николая Чудотворца, Вербное воскресенье. Хорошо, что отметили  день Петра и Февронии и  день Всех Святых. Это значит, что дети запомнили праздники благодаря тому, что их отмечают. Первый отмечают в государстве, как День семьи, любви и верности. А второй - большим крестным ходом в нашем городе. Ответили дети и на вопрос, кто и когда крестил Русь. Назвали прославленных русских военноначальников и воинов, которые стали святыми... Конечно, ведущие помогали отвечать,  задавали наводящие вопросы, но в целом получилась интересная творческая работа всего зала. 

Расстались все друзьями, ребята подарили гостям памятные подарки и приглашали их приезжать еще. 

Фото А. Виноградовой

Взаимодействие. Церковь и мир / 2019 год / 20190806-Отец Владимир в лагере "Лесная поляна"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.