Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пушкин в контексте православной культуры

20 августа 2019 года

Сотрудники ЦГДБ им. А. С. Пушкина рады поделиться с педагогами свежими идеями к новому учебному году по теме «Пушкиниана» в рамках реализации проекта «Пушкин и православие» при поддержке фонда «Православная инициатива».

Творчество Александра Сергеевича Пушкина проходят во всех классах школы. Но чем дальше от нас время, в которое жил великий классик, тем сложнее литераторам донести до подрастающего поколения глубину смысла пушкинского слова и мотивировать своих учеников на более близкое знакомство с наследием писателя.

Еще одна проблема: кажется, изучением творчества Пушкина все занимаются так давно и усердно, что уже не осталось «белых пятен» и загадок в биографии поэта, способных заинтриговать россиян.

В помощь педагогам-литераторам и всем тем, кто интересуется пушкинским наследием, сотрудниками Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина г. Сарова создан виртуальный библиотрансформер «Пушкин в контексте православной культуры». Его разделы:

1. Методические рекомендации по работе с темой «Пушкин и православие» для педагогов и библиотекарей, поданные в формате аналитической статьи. Здесь представлены идеи некоторых успешно апробированных в Пушкинке мероприятий.

2. Виртуальная выставка книг «Путь к православию». Все представленные книги есть в фонде детской библиотеки Сарова и могут быть интересны как детям, так и взрослым-специалистам.

Знакомство с ними позволит получить общее представление о сути православной религии, а также расскажет о пути духовного восхождения и православных взглядах великого классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

3. Цикл радиостраничек, созданных детскими библиотекарями в сотрудничестве с радио «Говорит Саров» (107,4 fm)

4. Раздел «Пушкинский цитатник»: в его состав вошли плейкасты — размышления саровских школьников над отдельными высказываниями классика.

Пособие создано в рамках проекта «Пушкин и православие», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Источник — сайт ЦГДБ им. А. С. Пушкина (г. Саров)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — сайт ЦГДБ им. А. С. Пушкина (г. Саров)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.