Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Три года саровскому приходскому семейному клубу трезвости

11 сентября 2019 года

В преддверии всероссийского Дня трезвости, 7 сентября, саровский приходской семейный клуб трезвости (ПСКТ) отметил свое трехлетие.

Духовник Клуба протоиерей Сергий Скузоваткин совершил молебен о страждущих недугом винопития или наркомании и их родных в храме в честь святых Царственных страстотерпцев. Затем встреча продолжилась за чаепитием, в неформальной обстановке. В ней приняли участие члены ПСКТ, новички, а также преподаватели Семейной школы трезвости: Альбина Яцкова, Надежда Артамонова и Игорь Куцык.

В клубе серьезно подготовились к этой встрече. Накрыли праздничный стол, напечатали в типографии раздаточные буклеты и визитки клуба. По благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова члены ПСКТ проводят анкетирование прихожан приходских храмов Сарова с целью изучения потребности в особой духовной помощи страдающим алкогольной или наркотической зависимостью.

Духовник клуба, подводя итоги работы, отметил, что для участников трезвеннического движения оказались очень важными беседы на евангельские темы. Священник предложил продолжить такие беседы, а также призвал членов Клуба чаще исповедоваться и причащаться. Отец Сергий: «Господь действует через Таинства Церкви. Когда человек видит, что он слаб, немощен и со смирением прибегает к Таинствам, Господь помогает ему вернуться в образ Божий...»

Психолог Альбина Яцкова представила свой курс «Православная психология семьи». Он помогает лучше понять себя, наладить отношения с ближними, научиться правильно пользоваться такими дарами Божьими, как слово, разум и способность к созиданию. Альбина Николаевна подчеркнула, что человек сам делает свой выбор и работает над собой, а преподаватели только помогают ему на пути к трезвости.

Преподаватель и консультант ПСКТ Надежда Артамонова рассказала о курсе занятий «Уроки трезвости для зависимых» и графике встреч. А катехизатор Игорь Куцык предложил чередовать преподавание курса «Основы христианской нравственности, святоотеческий опыт борьбы со страстями» с ответами на вопросы членов клуба.

Собравшиеся просмотрели видеопрезентацию движения семейных клубов трезвости на примере работы клуба, возглавляемого протоиереем Алексием Бабуриным.

Саровский ПСКТ помогает отправить зависимых на лечение и реабилитацию, а потом эти люди часто пропадают из поля зрения. Как складывается их дальнейшая жизнь? Участники клуба молятся друг за друга, поэтому им важно получить обратную связь, весточку от товарища. В этот раз на встречу пришли двое выздоравливающих реабилитантов.

Один из них, В., вернулся из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского. После лечения в Москве живет без срывов. Пока все хорошо, но молодой человек продолжает ходить в храм и больше узнавать о вере. Он считает, что духовный рост должен быть всю жизнь.

Второй участник встречи, N., пролечился в НМИЦ ПН им. В. П. Сербского два года назад, мы о нем писали, а после этого еще год провел в православном реабилитационном центре «Трезвение» в с. Семеть Кстовского района Нижегородской области. Рассказывает N:

Центр «Трезвение» это — небольшой мужской коллектив на территории восстанавливающегося храма в честь Вознесения Господня. От спального корпуса до храма — 30 метров. Там простая деревенская жизнь вдали от мира, полного соблазнов, всюду иконы. В общине многое взято от монастырского устава. Мы читали Евангелия и Апостол с толкованиями святых отцов, молились перед и после трапезы и всякого дела.

Было нелегко. Хочешь не хочешь, а распорядок дня приходилось соблюдать. Такой образ жизни дает хорошую возможность внутренне измениться. Без этого проблему преодоления алкогольной зависимости не решить. Меня сразу зацепило, что там не курят, а у меня с этим были проблемы. Теперь уже два года не курю, отказ от этого психоактивного вещества отрезвляет еще больше.

Вернулся в Саров, устроился на работу. Стараюсь причащаться каждый месяц, хотя получается не всегда. До сих пор поддерживаю связь с духовником центра «Трезвение» протоиереем Александром Николаевым, езжу в гости...

Другие собравшиеся также поделились своими историями и жизненным опытом. ПСКТ это — такое место, где тебя выслушают, поддержат и помогут. Участников клуба объединяет желание преодолеть зависимость самому, а также помочь в этом своим близким и даже просто страждущим людям. Единственно, чего пока не хватает клубу, это — отдельного помещения.

Справка.

Движение приходских семейных клубов трезвости — одно из важнейших направлений социального служения Церкви. Оно берет свое начало из дореволюционной России, наследует опыт трезвеннических обществ, основанных во второй половине XIX века. Их возглавлял известный ученый, просветитель и педагог Сергей Александрович Рачинский.

Руководителем и вдохновителем православного трезвеннического движения в современной России является протоиерей Алексий Бабурин, с. н. с. НЦПЗ РАМН, который в 1992 году основал первый в постсоветской России приходской семейный клуб трезвости.

Социальная и медицинская работа в благочинии / Соборование в интернате пос. Сатис 11.04.2014
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.