Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый епископ — уроженец Сарова

17 сентября 2019 года

В праздник в честь Владимирской иконы Божией Матери, 8 сентября, в храме великомученика Никиты в Старой Басманной Слободе в Москве Святейший Патриарх Кирилл вместе с двенадцатью архипастырями совершил хиротонию наместника Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) во епископа Одинцовского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Порфирия на служение и вручил ему архиерейский жезл. А новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Владыка Порфирий уже почти десять лет несет послушание наместника Соловецкого монастыря и директора Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея. Предстоятель Церкви призвал епископа Порфирия продолжать трудиться над развитием всех сторон церковной жизни на Соловецкой земле, а также совмещать это с непростым и ответственным архиерейским деланием.

Решение о новом назначении архимандрита Порфирия было принято на заседании Священного Синода 30 августа, а 4 сентября Патриарх Кирилл возглавил чин его наречения во епископа Одинцовского. В своем ставленническом слове архимандрит Порфирий сказал:

Ваше Святейшество, десять лет назад, перед памятной беседой на праздник преподобного Сергия Радонежского, когда Вы благословили меня стать Вашим наместником на Соловках, во время соборного чтения акафиста мне выпало возглашать слова десятого кондака: «…был еси монах, покоривый себе воли Божией и начальником, от Него поставленным, ихже веления тако слушал еси, яко Самого Господа…» Сегодня Вы, вместе со Священным Синодом, доверяете мне новое и труднейшее – служить Церкви Христовой в сане епископа. В несомненном послушании принимаю превосходящий мои силы крест, следуя духовному наставлению преподобного Нектария Оптинского: «Если начальники или старшие вам предложат что-нибудь, то, как бы трудно ни было или как бы высоко ни казалось, не отказывайтесь. Бог за послушание поможет». В одном том полагаю основание надежды, что Господь укрепит и вразумит право править слово Своея истины по благословению и молитвам Вашего Святейшества и всего собора святителей Церкви Русской...

Владыка Порфирий нередко приезжает в свой родной город, и саровчане любят его за простоту и сердечность. Искренне радуются, когда вдруг на всенощной в приходском храме он неожиданно выйдет из алтаря совершить помазание. Листая приходской фотоархив, мы то и дело встречаем фотографии владыки Порфирия. Вот он в числе первых саровских прихожан встречает Патриарха Алексия II, а вот уже в Троице-Сергиевой Лавре принимает воспитанников воскресной школы из Сарова. Вот встреча на Соловках с волонтерами центра «Радость моя!», а вот архимандрит Порфирий на освящении храма Саровской пустыни — в честь прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Саровчане всегда рады видеть своего дорогого земляка! Вместе со всей Церковью молимся о даровании ему непорочного архиерейства.

Справка.

Епископ Порфирий (в миру Владимир Викторович Шутов) родился 19 октября 1965 года в семье ученых в Сарове, где провел свое детство. Получил высшее инженерно-экономическое образование, окончив Московский авиационный институт.

В 1994 году по благословению старца Кирилла (Павлова) поступил на послушание в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В 1997 году принял здесь монашеский постриг, окончил Московскую духовную семинарию.

В 1999 году был рукоположен в сан иеромонаха. В 2003 году возведен в сан игумена «за понесенные труды исполняющего обязанности казначея Лавры». В 2006 году Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан архимандрита. С 2009 года член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. 10 октября 2009 года, в день памяти прп. Савватия, Соловецкого чудотворца, архимандрит Порфирий был назначен наместником Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, а через месяц — директором Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

21 августа 2012 года Патриарх Кирилл возвел архимандрита Порфирия в сан игумена Соловецкого монастыря и вручил ему игуменский жезл. Наместник Соловецкого монастыря сумел объединить усилия Церкви, государства и музейного сообщества в деле реставрации исторических памятников и возрождения Соловков как духовного и культурного центра России. 19 октября 2015 года архимандрит Порфирий был награжден орденом прп. Серафима Саровского III степени.

Жизнь Церкви / 20190908-Первый епископ — уроженец Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Патриархия.ru, фото О. Варова, С. Власова, С. Фарковца, К. Кормилицыной, А. Виноградовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.