Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Крест — хранитель вселенной...»

27 сентября 2019 года

27 сентября Святая Церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев. В храме вместе с многочисленными прихожанами молились ученики и педагоги Саровской православной гимназии.

В своей проповеди отец Сергий Скузоваткин отметил, что Иисус Христос был оставлен всеми и распят на Кресте, при этом Он молился за своих врагов — что и обусловило победу христианства в мире. Христианство может победить только любовью и кротостью. И сегодня эта победа живет в наших сердцах и действует в мире.

Отец Александр Долбунов:

Крест хранит вселенную. Крест является украшением Церкви Божией, потому что это — вершина жертвенной любви, которую принес Богочеловек, основавший Церковь. Крест — верных утверждение. Мы утверждаемся в своей вере, осеняя себя крестным знамением, исповедуя Христа распятого и воскресшего в третий день ради нашего спасения. Крест — Ангелов слава. Они прославляют своего Творца и склоняют главы перед той крестной жертвой, которую принес Создатель ради спасения рода человеческого. Крест — демонов побеждение. Эти слова являются гимном христианина, которые должны звучать в каждом сердце и каждой душе, потому что Крестом побежден диавол и ад. Через Крест мы примиряемся с Богом.

И сегодня, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня мы вспоминаем ту жертву, которую принес Господь, радуемся и молитвенно торжествуем. В память о крестных страданиях Спасителя и в знак нашей сыновней любви к Нему, Церковь накладывает на каждого христианина строгий пост, воздержание от пищи и пития, развлечений и мирских увлечений. Проведем этот день в святости, молитве, в воспоминаниях о крестных страданиях Спасителя и запечатлеем свою любовь к Нему добрыми делами.

Фото М. Курякиной

Видео

События и праздники / 2019 год / 20190927-Крест - хранитель вселенной
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.