Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровский крест-мощевик в Дивееве

21 октября 2019 года

19 октября  в Серафимо-Дивеевский монастырь прибыл древний крест-мощевик из Саровской пустыни. Святыню встречал епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, сестры обители и многочисленные богомольцы.

Крест-мощевик был изготовлен в 1730 году московским мастером-ювелиром Федором Никифоровым. В Саровский монастырь он был пожертвован в 1731 году московским священником Петром Григорьевым. В святыню вложены часть ризы Господней, часть ризы Пресвятой Богородицы, древо Животворящего Креста Господня и камень Гроба Господня, а также 69 частиц мощей угодников Божиих.

После масштабной кампании по изъятию церковных ценностей и ликвидации монастыря в 1920-х годах следы креста были утеряны, его судьба долгое время оставалась неизвестной. Недавно саровский крест был обнаружен в зарубежном частном собрании и выкуплен. 31 июля 2019 года крест был возвращен в Саровский монастырь.

Крест-мощевик пробудет в Дивеево до 26 октября. Каждый день после Божественной литургии и перед вечерней службой перед святыней будет служиться молебен.

Источник- https://diveevo-monastyr.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник- https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.