Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крест-мощевик вернулся в Успенский собор Саровского монастыря

26 октября 2019 года

26 октября завершилось принесение креста-мощевика из Саровской пустыни в храмы Нижегородчины. Теперь святыня находится в открытом доступе в Успенском соборе и ей могут поклониться жители Сарова. Рядом с древней святыней находится новая — прекрасно выполненная точная копия Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы — подарок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

История креста такова. В 1727 году московский священник по имени Георгий принял постриг в Саровской пустыни. Через два года он скончался, а его сын, священник московского храма в честь Воскресения Христова в Барашах Петр Григорьев в 1731 году передал святыню в обитель в качестве вклада на вечное поминовение души усопшего отца. Крест-мощевик был изготовлен в 1730 году московским мастером-ювелиром Федором Никифоровым. В святыню вложены часть ризы Господней, часть ризы Пресвятой Богородицы, древо Животворящего Креста Господня и камень Гроба Господня, а также 69 частиц мощей угодников Божиих. Крест упоминается в описании Саровской обители, выпущенном на рубеже XIX и ХХ веков, в разделе «Кресты напрестольные». После закрытия монастыря в 1927 году святыня исчезла. Некоторое время назад она была выкуплена из зарубежного частного собрания.

В день освящения Успенского собора, 31 июля 2019 года, крест был возвращен в Саровский монастырь. Патриарх Кирилл благословил всех собравшихся этим крестом и передал обретенную святыню Саровскому монастырю. Как сказал в этот памятный день Предстоятель Русской Церкви: «Мы никогда не забудем монахов, которые в старые времена совершали здесь свое служение. И крест, который был явлен столь чудным образом, становится символом соединения нынешнего торжества с теми торжествами, которые происходили в этом соборе до его разорения. Ведь это тоже знак Божиего присутствия в наших нынешних событиях, это весточка из прошлого, от тех монахов и благочестивых людей, которые некогда наполняли этот храм, от самого преподобного Серафима Саровского».

С 31 августа по 26 октября святыня приносилась для поклонения в храмы Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Арзамаса и Дивеево, после чего вернулась на место своего постоянного пребывания — в Успенский собор Саровского монастыря, где ей можно поклониться.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.