Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Творчество в присутствии Бога

29 октября 2019 года

27 октября на сцене Православного творческого объединения «МiР» прошел творческий вечер Марии Чебан «Душа моя ищет Тебя».

Мария — выпускница Регентской школы при МДАиС, студентка Литературного института им. А. М. Горького и автор сборников «Незабудковая нежность» и «Семинарские зарисовки». Все желающие смогли приобрести эти книги. Многие зрители уже были знакомы с ее стихами и прозой по группе ВК «Незабудковая нежность».

Машины стихи вдохновляют музыкантов на создание песен, и встреча началась с видео песни «Встреча в раю». Девушка поделилась своей радостью от того, что ее первый творческий вечер прошел на сцене, где она, еще будучи школьницей, играла в спектаклях ПТО «МiР».

Мария читала свои стихи, пела песни, рассказывала об учебе в Троице-Сергиевой Лавре, приоткрывая перед слушателями удивительный мир духовных школ, где учится верующая молодежь. Ее творчество — о простых и понятных вещах и чувствах, но при этом устремлено к Богу — творчество в присутствии Бога. Это присутствие ощущается в свободе говорить о том, что тревожит юное сердце. По словам Марии, в семинарии происходит переосмысление жизни, появляется много вопросов о вере, многие проходят через сомнения, но это — не падение, а духовный рост…

Современный молодой человек, который хочет быть успешным, порой против своего желания втягивается в житейскую гонку, боится чего-то не успеть. Мария сознательно выбирает другой темп жизни — такой, чтобы успевать видеть красоту.

В связи с творчеством Марии Чебан вспоминается притча прп. Паисия Святогорца о мухе, которая видит только помойки, и пчелке, летающей по цветам. Святой старец подметил, что «одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысл».

Участники вечера расходились довольные. Поэзия Марии Чебан задает добрую тональность мыслей, принося духовное здоровье слушателю. По своему мироощущению Маша — созерцатель. Она вглядывается в этот мир, пытаясь разглядеть самую суть вещей и явлений. А о том, как ей это удается, судить читателям. Вот один из отзывов...

Юлия Скузоваткина:

— Как приятно и легко было на этом творческом вечере. Стихи и рассказы переплетались с маленькими зарисовочками из жизни. Было все так естественно, на одном дыхании и так глубоко и проникновенно. Я сидела и постоянно задавалась вопросом: «Ну откуда столько мудрости?» Машенька! Твори и дальше!!! Талант, как сказано в Евангелии, нельзя зарывать, и свечу нужно ставить на открытое место, чтобы всем светило и всех согревало — это как раз к тебе и относится. А какие мудрые и правильные размышления о семье, об отношениях между мужем и женой. Нужно издать отдельную брошюру и дарить ее на венчании молодоженам, чтобы умудрялись с самого начала, а не набивали шишки на своем опыте. Главное, осталось приятное ощущение искренности, юношеской нежности и чистоты.

Культура / 2019 год / 20191027-Творческий вечер Марии Чебан
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.