Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Благовещенском соборе Дивеевского монастыря освящен придел в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм

6 ноября 2019 года

6 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В Троицком соборе обители глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого пребывают в этом храме.

Затем в Благовещенском соборе состоялось освящение придела в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм. Это один из приделов верхнего храма Благовещенского собора. Чин Великого освящения придела возглавил управляющий Нижегородской епархией.

В новоосвященном приделе митрополит Георгий совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник московского Свято-Данилова монастыря епископ Солнечногорский Алексий; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Одинцовский Порфирий; благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов; старший священник Дивеевской обители иерей Владимир Каргин; настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

В храме вместе с паломниками молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, игумении других монастырей, члены комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, очередное заседание которой состоится завтра в Сарове.

На богослужении присутствовала делегация преподавателей гуманитарных кафедр нижегородских вузов, учителей истории православных гимназий и общеобразовательных школ, которые сегодня в Дивеевском монастыре примут участие в круглом столе «Канонизация государственных деятелей в истории Русской Православной Церкви».

По окончании богослужения матушка Сергия поблагодарила митрополита Георгия за архипастырскую заботу и молитвы и преподнесла ему заздравную просфору и написанный в монастырской мастерской образ Введения Пресвятой Богородицы во храм. Иконы были подарены также епископам Алексию и Порфирию.

Поблагодарив всех за поздравления, глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Сегодня в Четвертом уделе Матери Божией мы сподобились в Благовещенском соборе, который находится внутри Богородичной Канавки, освятить придел в честь Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Этот праздник особенно близок монашествующим. Когда человек приводится в обитель и посвящает свою жизнь Богу, он вспоминает событие, которое произошло более двух тысяч лет назад. Тогда младенца Марию привели в Иерусалимский храм ее благочестивые родители — праведные Иоаким и Анна, чтобы она воспитывалась и возрастала в духе, учась смирению и любви. Пускай Царица Небесная и впредь простирает над нами Свой покров, чтобы мы могли продолжать благоукрашение храма, и эта святыня в будущем послужила бы всему христианскому миру, всей русской земле ради славы Божией».

Как рассказал в беседе с журналистами художественный руководитель мозаичных работ в Благовещенском соборе Анатолий Алешин, мозаичные композиции для Введенского придела набирались мастерами в Белоруссии, каменный иконостас из белого мрамора с изящной резьбой был изготовлен на Украине, а иконы для царских и диаконских врат написаны в Дивееве сестрами. В систему мозаичного убранства вошли композиции «Введение Богородицы во храм», «Спас Вседержитель», «Младенец в Чаше», «Престол уготованный». Сейчас ведутся работы по установке мозаики в левом, Зачатьевском, приделе верхнего храма Благовещенского собора. Он будет выдержан в одном с Введенским приделом стилевом ключе.

Текст Марины Дружковой, фото Александра Чурбанова

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Марины Дружковой, фото Александра Чурбанова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.