Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прихожане его называют «наш батюшка»

23 декабря 2019 года

23 декабря отмечает 50-летний юбилей клирик храма Всех Святых протоиерей Александр Брюховец.

Отец Александр — выпускник МИФИ. В студенческие годы он пришел к православной вере и крестился в 1991 году. После окончания вуза вернулся в Саров, работал по специальности. Стал прихожанином тогда единственного в городе храма Всех Святых. С 1993 года начал преподавать в приходской воскресной школе. В 1999 году закончил заочное отделение Свято-Тихоновского Богословского института, а в 2000 году был рукоположен: 10 июня — во диакона, а 24 сентября — во иерея. Почти одновременно с принятием священства он стал директором воскресной школы и является им до сих пор. Также отец Александр несет послушание помощника благочинного по взаимодействию с учреждениями светской системы образования. У батюшки крепкая многодетная семья, вместе с супругой Еленой они воспитывают пятерых детей.

А вот что рассказали наши прихожане.

Мария Карпунина:

Я помню отца Александра с тех пор, когда он еще был мирянином: молодым, неженатым, без бороды. Мы стояли на службах в храме Всех Святых рядом, возле иконы прп. Серафима Саровского. Он преподавал в воскресной школе, куда ходила моя дочь, а я помогала организовывать детские праздники, поэтому мы много общались.

Прошло много лет. Теперь отец Александр служит в храме Всех Святых, а я — помогаю за свещным ящиком. Здоровье подводит, но все равно не могу без храма. Батюшка очень любит нас, работников храма, и мы это чувствуем. Даже если делает замечание, то по-доброму, с любовью. За четверть века я от него ни разу грубого слова не слышала. Старые прихожане Всехсвятского храма зовут его «наш батюшка», это говорит о том, что люди его любят.

Он навещал меня в больнице, а когда меня перевели на лечение в Нижний Новгород, звонил, справляясь о здоровье и подбадривая меня. Я ощущала его молитвы. Всегда у него исповедуюсь, фактически он мой духовный отец.

Отец Александр очень ответственный, дисциплинированный и грамотный священник. Заслушиваюсь его проповедями. Он говорит коротко, четко, ясно и по делу. А еще у него непередаваемое чувство юмора. Как-то посетовала: «Батюшка, что делать, у меня одни и те же грехи...» Отец Александр ответил: «А ты что, хочешь еще и другие?» Еле сдержалась, чтобы не засмеяться. Вроде бы шутка, но для меня — поддержка и лекарство от уныния.

Мария Курякина:

Для моего сына отец Александр (тогда еще просто Александр Николаевич) был любимым педагогом воскресной школы. Во время традиционных выходов всей школой на природу он азартно гонял с мальчишками мяч, являясь для них примером православного мужчины: образованным, спортивным и, одновременно, верующим. И сейчас отец Александр не оставляет это делание. Будучи кмс по самбо, он проводит тренировки для мальчиков из православной гимназии, а также играет с детьми в хоккей и спортивные игры с мячом. Для них это очень важный пример.

А еще я благодарна отцу Александру за то, что он пришел в больницу к моей близкой родственнице, исповедовал и причастил ее в первый и единственный раз в жизни, которая вскоре оборвалась. И мне до сих пор радостно от того, что она успела приобщиться Святых Таин...

Каждый из прихожан хранит в своем сердце такие истории. Священники играют большую роль в нашей жизни, а порой — решают вопросы жизни и смерти. Поэтому будем любить и беречь наших духовных отцов! Мы поздравляем отца Александра с юбилеем и желаем ему многая и благая лета!

Священнослужители / Протоиерей Александр Брюховец
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.