Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая встреча семейных клубов трезвости

29 декабря 2019 года

В Дивееве состоялась встреча представителей семейных клубов трезвости (СКТ) из Сарова, Дивеева и Ардатова со священником и врачом-наркологом протоиереем Александром Николаевым и его командой специалистов-единомышленников из Кстова, которые более десяти лет ведут работу по утверждению трезвости в Нижегородской епархии.

Поводом для встречи послужил приезд кстовчан в с. Дивеево, где они проводили профилактическую беседу со старшеклассниками Дивеевской СОШ, их родителями и педагогами.

Встреча членов СКТ проходила в Иоанно-Богословском приделе храма в честь прпмц. вел. княгини Елисаветы Феодоровны. В ожидании отца Александра за чайным столом все успели немного познакомиться и рассказать о себе. Все собравшиеся клубы трезвости были созданы при православных приходах за исключением одного, который работает при РДК Дивеевского района.

Протоиерей Александр Николаев является настоятелем Казанской церкви с. Великий Враг Кстовского района, ответственным за реализацию в Нижегородской епархии Концепции РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и наркомании, а также духовником реабилитационного центра НООО «Трезвение» в с. Семеть. Администратор реабилитационного центра Дмитрий Тенин рассказал о его деятельности и о том, как туда можно попасть.

Участники встречи задали гостям вопрос об отношении к 12-шаговой системе анонимных алкоголиков. На это был дан четкий ответ, что православные семейные клубы трезвости строятся на других принципах. Если в такие клубы приходят люди, ранее находившиеся на программе АА, они либо постепенно воцерковляются, либо сами уходят, потому что понимают Бога и духовность по-своему. А трезвение в православном церковном понимании означает научение наблюдению за собой, бдительности и воздержанности не только от вина, но и от нечистых помыслов.

Самой многочисленной (12 чел.) и активной была группа саровчан. За три года существования клуба у них уже устоялась методика работы; они добились определенных успехов в помощи страждущим от алкоголизма, наркомании и их родственникам. Те, кто прошли реабилитацию и сейчас ведут трезвую жизнь, поделились своим жизненным опытом. Это было интересно для жителей Дивеева и Ардатова, где СКТ находятся в самом начале своего становления, еще не хватает ни теоретической подготовки, ни методической базы, ни специалистов. Они просили руководителя саровского приходского СКТ Елену Игумнову оказать им в этом содействие. Кстово далеко, а Саров — рядом, поэтому первая встреча может стать началом сотрудничества семейных клубов трезвости.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото предоставлено саровским СКТ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.