Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождество Христово на улицах Сарова

9 января 2020 года

7 января жителей Сарова поздравили с праздником Рождества Христова участники шествия христославов. Шествие завершилось угощением и катанием с горки у храма в честь святых Царственных страстотерпцев. На территории храма собралось более 300 человек.

Традиция Рождественского крестного хода существует в нашем городе уже более десяти лет. Сначала ежегодное шествие детей с Рождественскими звездами в руках проводилось в воскресной школе при храме Всех Святых, потом к нему присоединились воспитанники студии «Родничок», ученики Саровской православной гимназии, прихожане других храмов со своими детьми и все желающие. Люди идут с колясками и санками, поют церковные песнопения и веселые колядки, поздравляют прохожих и приглашают вместе с собой поклониться родившемуся Христу.

Праздничное шествие в этом году началось от храма вмч. и целителя Пантелеимона. После совместной молитвы и напутствия отца Владимира Кузнецова, все отправились в путь вместе с ростовыми куклами — пастухами и волхвами — вслед за Рождественской звездой. Шествие возглавил руководитель отряда «Витязей» Алексей Голубев. Возле ТЦ «Плаза» сделали первую остановку, а возле ТЦ «Куба» — вторую. Здесь участников шествия ждали младшие ребята, которым трудно осилить весь путь, но зато с «ангельскими» крыльями. Матушка Юлия Скузоваткина порадовала больших и маленьких христославов сочиненными ею двумя новыми колядками, которые можно петь без разучивания, просто повторяя каждую строчку за запевалой. Современные колядки — простые, слова понятны даже малышам!

Царский храм встретил участников шествия колокольным звоном и накрытыми столами с горячим чаем и пирогами. Священник Сергий Скузоваткин поздравил христославов с праздником и пожелал им передавать свет Рождества Христова как по эстафете дальше — другим людям. Ребята приложились к иконе Рождества Христова в глубине снежного вертепа, а потом получили на память сувенир — деревянную елочную игрушку. Взрослые общались, детки играли и катались с горки, все участники праздника угощались возле храма и благодарили организаторов — педагогов воскресных школ, волонтеров центра «Радость моя!» и молодых прихожан.

Волонтеры готовят чаепитие, фото Анны Виноградовой

Фото Романа Гриневича

Фото Светланы Карюк

Фото М. Курякиной

Видеоальбом

 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора, С. Карюк и Р. Гриневича

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.