Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошли X Серафимовские детские и юношеские чтения

13 января 2020 года

В Сарове 11-12 января прошли юбилейные X ежегодные Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского (15 января). В них приняли участие 178 школьников и дошкольников из разных регионов России.

11 января на сцене Дворца детского и юношеского творчества (ДДТ) состоялась торжественная церемония открытия чтений. Затем в Саровской православной гимназии работали пять секций для учащихся с 5 по 11 класс и еще одна секция (видеороликов)— в духовно-научном центре Саровского монастыря. А на следующий день в стенах Саровской православной гимназии на девяти секциях выступали младшие школьники и дошкольники. Иногородних участников чтений ожидала насыщенная культурная, экскурсионная и паломническая программа.

Во время открытия чтений с приветственными словами выступили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, который передал собравшимся благословение правящего архиерея; зам. главы администрации Сарова Сергей Анипченко и советник генерального директора издательства «Русское слово» Александр Алексеев. В этом году издательство уже во второй раз оказало спонсорскую помощь — предоставило книги для вручения подарков победителям и призерам.

Серафимовские чтения каждый год организует Саровская православная гимназия имени прп. Серафима Саровского при поддержке благочиния, Администрации города и образовательных учреждений Сарова.

За 10 лет Серафимовские чтения прошли большой путь. Впервые они проходили в 2011 году на базе СОШ № 7, в них принимали участие 45 саровских школьников. Тогда были всего две номинации: «Мой любимый святой» и «Мой любимый храм». На следующий год на чтения приехали ученики православных гимназий из Заволжья и Городца, а на третий — уже из пяти православных гимназий Нижегородской области.

В 2014 году количество участников чтений перевалило за 150, поэтому впервые секции проходили в течении двух дней — отдельно для 1-4 и 5-11 классов. С этого года торжественное открытие Серафимовских чтений проводится в актовом зале ДДТ.

В 2015 году расширился возрастной состав участников чтений, в них начали участвовать дошкольники и студенты, секции начали проводить на разных площадках. Именно тогда студенты СарФТИ создали сайт «Дорога к батюшке», на котором уже пять лет подряд проходит ежегодный журналистский конкурс «Православный колумнист». И в этом году на церемонии открытия Серафимовских чтений председатель оргкомитета протоиерей Александр Брюховец и зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко подвели итоги и наградили участников этого конкурса. Его победителем стала семиклассница Саровской православной гимназии Дарья Димитрова.

С 2016 года Серафимовские детские и юношеские чтения проводятся в рамках общегородских Серафимовских дней. Каждый год приносит новые яркие события, например, такие как: фестиваль театрализованных литературно-музыкальных постановок, интеллектуальная игра «Зерно истины», презентация мультфильма Саровской православной гимназии «Первоначальник» и другие.

С каждым годом расширяется география Серафимовских чтений. В прошлом году были гости из Москвы, Кирова, Курска, Мордовии, Н. Новгорода, Бора, Дзержинска, Кулебак и Арзамаса. А в этом году впервые приехала большая делегация из нескольких школ Перми, а также ученики новой Нижегородской православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия. В этом году были заявлены 123 работы и 178 участников.

Организаторы вручили традиционный ежегодный приз «За верность чтениям» (икону прп. Серафима Саровского) выпускницам Саровской православной гимназии Арине и Анастасии Шевлягиным, которые каждый год участвовали в Серафимовских чтениях, а теперь являются первокурсницами Нижегородского театрального училища имени Е. Евстигнеева. Девушки всегда украшали праздничные мероприятия вокальными номерами и в этот раз они порадовали зрителей своим выступлением. Также этот приз получили организации, которые особенно помогают в проведении чтений: СОШ № 7, ДДТ, Методический центр и издательство «Русское слово».

В первый день чтений работали такие секции, как: «Духовные страницы русской истории, сокровища земли Нижегородской», «Православное искусство, духовная безопасность», «Филология, православное искусство», «Старшеклассники».

Пока члены жюри подводили итоги, участники чтений увидели фрагмент спектакля «Почти сказочные истории» по мотивам святочных рассказов русских и зарубежных писателей. Это — новая постановка театральной студии Саровской православной гимназии. Спектакль сопровождался авторскими песнями в исполнении солистов и музыкантов из числа учащихся.

Во второй день чтений в Саровской православной гимназии работали девять секций дошкольников и учащихся начальных классов. А перед этим духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов и председатель оргкомитета протоиерей Александр Брюховец совершили молебен прп. Серафиму Саровскому. Они напутствовали ребят не переживать из-за того, какое место они займут. Ведь самое главное — взаимное общение и обогащение новыми знаниями под покровом батюшки Серафима. И действительно, гости отмечали особый дух чтений, доброжелательность членов жюри и уютную атмосферу Саровской православной гимназии.

В этот день в гимназии работал кабинет звонарского искусства, и гости могли поиграть на колоколах под руководством преподавателя Глеба Комаревского. Советник генерального директора издательства «Русское слово», почетный работник общего образования Александр Алексеев провел семинар для учителей, преподающих курс ОРКСЭ, познакомил их с книжными новинками издательства. Для дошкольников и их родителей провели экскурсию по гимназии, и некоторые родители утвердились в своем желании отдать ребенка в это учебное заведение. Также участники чтений увидели Рождественский концерт, подготовленный учениками Саровской православной гимназии. Второй день завершился подведением итогов и вручением призов.

Саровская православная гимназия готовит это масштабное мероприятие целый год. В течение двух последних дней педагоги и старшеклассники как гостеприимные хозяева встречали, расселяли, сопровождали гостей, организовывали для них экскурсии. Старались, чтобы гости, которые, возможно, один раз в жизни побывали в этом закрытом городе, почувствовали его красоту и соприкоснулись со святыми местами, связанными с жизнью прп. Серафима Саровского. И погода содействовала этому. 12 января саровский лес покрылся инеем и гости попали в зимнюю сказку, которая запомнится им надолго.

Позже мы разместим на сайте итоги чтений и, возможно, познакомим наших читателей с некоторыми работами ребят.

Справка.

Серафимовские чтения проводятся на основании Соглашения о сотрудничестве в сфере образования и культурно-просветительской деятельности между Нижегородской епархией, Администрацией г. Сарова и СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Чтениям предшествует школьный отборочный этап. На них представляют исследования, научные рефераты, литературное, художественное и декоративно-прикладное творчество, проекты и видеоролики.

Фото первого дня X Cерафимовских чтений

Видео 1 дня чтений

Фото Дарьи Бутузовой с секции видеороликов

Победители и призеры X Серафимовских детских и юношеских чтений

Диплом I Степени

Александров Максим         3Б ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Сормовская православная гимназия»

Бадерный Даниил               2А ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Сормовская православная гимназия»

Власова Софи                    3А МБОУ Гимназия №2 города Сарова

Гаврилова Анастасия          3А МБОУ Гимназия №2 города Сарова

Драничников Федор            8 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Драничников Федор и творческий коллектив 8 класса (секция Видеороликов)

Ефимов Егор                       3А МБОУ Гимназия №2 города Сарова

Игнатченко Дарина              2А ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Колкова Екатерина              4Б МБОУ школа № 1 г.Кулебаки

Костина Варвара                  7 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)»«Православная гимназия Александра Невского» г.Нижнего Новгорода

Костин Владислав                3А МБОУ Гимназия №2 города Сарова

Курякина Татьяна                11 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Маркелова Ксения               4А ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского»

Муралева Надежда              8А МАОУ «Гимназии №2» г. Нижний Новгород

Птицына Валерия                 3 МБОУ Школа №14 города Сарова

Рыжачкина Елизавета         3А МБОУ Лицей № 15 города Сарова

Чумакова Дарья                  6А МБОУ Школа № 11 города Сарова

Швецова Ксения                  2В Воскресная школа при Православном приходе Храма в честь иконы Божьей Матери Одигитрия «Смоленская» р.п. Выездное Благочиния Арзамасского района.

Юдин Егор                            5 МБОУ Тепловская школа

Диплом II степени

Вашлаева Екатерина             9 МБОУ «Зубово-Полянская гимназия», юношеская киностудия «Исток» (Мордовия)

Грачева Екатерина                5 ЧОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова»

Зинина Татьяна                      7А ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Кожаева Мария                     8 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Прахов Макар                       2А МБОУ Школа № 11 города Сарова

Потапов Матвей                    7Б МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова

Саркисян Александр              4А ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского»

Сироткин Алексей                 2В ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия»

Скок Ольга                            7 МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой» г.Нижний Новгород

Скок Никита                          7 МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой» г.Нижний Новгород

Скурихин Кирилл                   3Б ЧОУ «Дивеевская монастырская православная средняя общеобразовательная школа»

Чернавин Алексей                  4Б ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского»

Юркова Елизавета                 3А МБОУ Школа 11 города Сарова

Диплом III степени

Большаков Михаил                10 МБОУ «Средняя школа № 1 им.М.Горького с углубленным изучением английского языка» г. Арзамас

Бычков Николай                     3 МБОУ Школа № 14 города Сарова

Гаврилов Константин              3Б ЧОУ «Дивеевская монастырская православная средняя общеобразовательная школа»

Герасимов Тимофей                3Б ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Сормовская православная гимназия»

Дудина Мария                         10 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Нижегородская православная гимназия имени прпд Сергия Радонежского»

Дудкина Анастасия                  11 ЧОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова»

Жалнина Мария                       7 МАОУ «Лицей № 4» г.Пермь

Кондрина Анна                        8 ЧОУ РО «Православная гимназия им. Александра Невского» (Городецкая епархия)

Линевич Кристина                   2 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия г.Нижнего Новгорода»

Лядова Алина                        10 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Нижегородская православная гимназия имени прпд Сергия Радонежского»

Мясникова Александра          7 МАОУ «СОШ № 146», г.Пермь

Непринцева Анна                   5 МБОУ «Школа № 32 им. прп. Серафима Саровского» г.Курск

Попов Кристиан                     4А ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Нижегородская православная гимназия имени прпд Сергия Радонежского»

Протасов Михаил                   10 МБОУ «Средняя школа № 1 им.М.Горького с углубленным изучением английского языка» г. Арзамас

Селедцова Анастасия             5А ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия им. Дмитрия Донского» г.Бор

Сиверцев Захар                     4 МБОУ Школа № 17 города Сарова

Хлопочкина Наталья              8 ЧОУ РО «Православная гимназия им. Александра Невского» (Городецкая епархия)

Ховпун Ксения                       3А ЧОУРО «НЕРПЦ (МП)» «Сормовская православная гимназия

имени святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова»

Храмова Ульяна                     10 МБОУ «Средняя школа № 1 им.М.Горького с углубленным изучением английского языка» г. Арзамас

Коллектив учащихся 3Б класса ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Приз зрительский симпатий

Виленская Алина                      10 МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой» г. Нижний Новгород

Корнаков Андрей                      10 МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой» г. Нижний Новгород

Мельникова Юлия                     9 МБОУ «Лицей № 87 имени Л.И.Новиковой» г. Нижний Новгород

Мухин Тарас                              1Б ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Фомина Валерия                        1 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия г. Нижнего Новгорода»

Спецприз ТРК «Канала -16»: Васляева Александра и творческий коллектив 11 класса ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

ЛАУРЕАТЫ (номинация «Дошкольники»)

Власова Дарья                            МБДОУ «Детский сад № 35»

Виноградов Михаил                    МБДОУ «Детский сад № 4»

Ганюшкин Артем                         МБДОУ «Детский сад № 37»

Дороненкова Злата                     МБДОУ «Детский сад № 19»

Карпова Иванна                          МБДОУ «Детский сад № 16»

Комаревская Вера                      МБДОУ «Детский сад № 9»

Корчуганова Евгения                 МБДОУ «Детский сад № 14»

Мелехов Александр                    МБДОУ «Детский сад № 19»

Ожиганов Илья                           МБДОУ «Детский сад № 4»,

Рыжов Кирилл                             МБДОУ «Детский сад № 9»

Стадников Леонид                       МБДОУ «Детский сад №14»

Степушкин Владимир                   МБДОУ «Детский сад № 14»

Тришина Полина                          МБДОУ «Детский сад № 9»

ЛАУРЕАТЫ (номинация «Первоклассники»)

Алексейченко Ксения                  1Б ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Богданова Варвара                      1Б ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Егорочкина София                       1А МБОУ Школа № 7 города Сарова

Князева Виктория                         1 МБОУ Школа № 20 города Сарова

Лисина Мария                               1Б МБОУ Школа №11 города Сарова

Мартынов Иван                             1А ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Мухин Тарас                                  1Б ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Рыжачкина Екатерина                   1А МБОУ Школа № 5 города Сарова

Руднев Демьян                              1А ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»

Фомина Валерия                            1 ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия г.Нижнего Новгорода»

События и праздники / 2020 / 20200110-X Серафимовские чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Первый сюжет в программе новостей на "К-16" от 13.01.2020 - о секции видеороликов X Серафимовских детских и юношеских чтений

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.