Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поздравляем с юбилеем игумена Афанасия (Тихонова)!

16 января 2020 года

16 января исполнилось 60 лет одному из тех саровчан, которые стояли у истоков возрождения православия в нашем городе.

Отец Афанасий (в миру Андрей Владимирович Тихонов) родился и вырос в Сарове, в обычной семье сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 1984 году окончил Горьковское художественное училище. Работал бутафором-декоратором в саровском драмтеатре, мл. научным сотрудником в краеведческом музее, школьным учителем.

А когда в Сарове в 1992 году открылся первый храм Всех Святых, стал в нем алтарником. В этом же году овдовел и решил стать монахом. Начинал послушником Санаксарского монастыря, а с 1995 года состоял на послушании в Успенской церкви г. Темникова. 28 октября 1995 года был рукоположен епископом Саранским и Мордовским Варсонофием во диакона и священника, а 2 августа 1996 принял монашеский постриг в Санаксарском монастыре. Однако жизнь отца Афанасия сложилась так, что он много лет служил в Успенской церкви г. Темникова, поднимал сельские храмы в Мордовии: в Пурдошках, Лесном Ардашеве, Барашеве (приход и больничная зона), Чумартове, Старом Городе, Старом Ковыляе...

В 1999 году отец Афанасий стал одним из первых выпускников Саранского духовного училища, которое потом было преобразовано в семинарию, а в 2005 году закончил Нижегородскую духовную семинарию. В настоящее время отец игумен по состоянию здоровья находится за штатом. При этом из-за нехватки священников продолжает совершать богослужения в храме в честь свт. Димитрия Ростовского с. Чумартово Темниковского благочиния.

Отец Афанасий много потрудился для Матери-Церкви и как пастырь, и как художник, украсив барельефом северные врата саровского храма Всех Святых, западные врата Троицкого и Спасо-Преображенского соборов Серафимо-Дивеевского монастыря, проектируя и создавая первые иконостасы этой обители. Также он разработал проекты двух иконостасов для Санаксарского монастыря. Это сейчас существуют производства церковной утвари, а в начале 1990-х годов отец Афанасий выполнял все необходимые работы у себя дома или в гараже. Это можно увидеть на старых фотографиях.

Как творческий человек отец игумен в свободное время продолжал заниматься живописью. В конце января в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния (пр. Мира, 50) планируется открытие персональной выставки картин игумена Афанасия. Следите за анонсами на сайте «Православный Саров». Открытие выставки предварит интервью с отцом Афанасием. А пока мы познакомим наших читателей с его стихотворениями разных лет.

Желаем игумену Афанасию крепкого здоровья и неиссякаемого творчества на многая лета!

Наша история / 20200116-К 60-летию игумена Афанасия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.