Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Гиппократовском медицинском форуме

18 марта 2020 года

Главный врач «Академии здоровья», член Союза педиатров России Лариса Чекарева участвовала в работе III Гиппократовского форума, который проходил в Москве 26 февраля в рамках 22 Конгресса педиатров России с международным участием. Лариса Александровна рассказала об основных итогах собрания, на которое прибыли ведущие врачи и ученые-генетики со всей страны.

— Гиппократовский форум возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, который активно выступает против абортов. Тема форума: «Медицинская этика и актуальные проблемы демографии».

Форум прошел по иницииативе Всемирного Русского Народного Собора и Союза педиатров России. В его оргкомитет вошли: первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, главный специалист Министерства здравоохранения России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин и др.

Академик РАМН и РАН педиатр Александр Баранов заявил, что жизнь нерожденного ребенка должен защищать закон, а аборты нужно вывести из услуг ОМС, поскольку «это не болезнь». По мнению академика Баранова, «нужен единый закон «Об охране здоровья детей», где было бы все прописано в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, начиная с внутриутробного развития еще не рожденного ребенка и признания его фундаментальных прав на жизнь». Он считает, что аборты нужно сделать платными, т. к. «Средства нашего здравоохранения, которые тратятся на производство абортов, могли бы быть направлены на более нужные направления». Протоиерей Димитрий Смирнов сказал: «Аборт это — закамуфлированное убийство! Именно так надо и говорить об этом».

Также выступающие на конгрессе выступили с критикой технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и суррогатного материнства. В частности, онколог Наталия Школяр подчеркнула связь гормональной терапии, которая применяется при ЭКО, с ростом онкологических заболеваний у матерей. А Александр Баранов заявил, что ЭКО – «не тот инструмент и путь, который может исправить демографическую ситуацию в стране», а суррогатное материнство «антигуманно и не соответствует идеям человечности».

Участники форума видят опасность ЭКО не только в высоком проценте детей с нарушениями развития, но и в риске онкологических заболеваний для женщин, решившихся на эту процедуру.

Директор Медико-генетического научного центра Сергей Куцев заявил, что т. н. технология редактирования генома не отработана, неэффективна и может привести к опасным последствиям, поскольку возможны появления дополнительных нежелательных и наследуемых изменений в генетическом аппарате. Поэтому сообщество врачей-генетиков выступает против этих экспериментов.

Участники Гиппократовского форума высказались за принятие единого закона об охране здоровья детей, где среди прочего было бы прописано право ребенка на жизнь, начиная с внутриутробного периода развития.

Справка.

Гиппократовский форум был учрежден в 2017 году для консолидации представителей медицинского сообщества, а также российского общества в целом, которые разделяют принципы медицинской этики, заложенные великим врачом древности Гиппократом. Форум не носит политического характера и проводиться регулярно для того, чтобы привлечь внимание государства и общества к наиболее актуальным проблемам этического и нравственного характера в сфере здравоохранения.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Лариса Чекарева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.