Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Из Дивеева в Иерусалим

12 марта 2020 года

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве 11 марта состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Члены Синода освободили игумению Георгию (Щукину) от обязанностей настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме по состоянию здоровья, выразив ей благодарность за многолетние труды. Игумения Георгия теперь будет почетной настоятельницей Горненского монастыря. А настоятельницей этой обители назначена монахиня Екатерина (Чернышева), благочинная Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Матушка Екатерина — дочь доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАЕН Сергея Чернышева, который двадцать лет своей жизни посвятил проектированию и обустройству Святой Канавки в Дивееве. Сергей Николаевич — правнук мецената Саввы Мамонтова, внук «девочки с персиками» Веры Мамонтовой (Самариной), а еще — сын новомученика, художника и иконописца Николая Чернышева, потомка известных фабрикантов.

Матушка Екатерина родилась в 1964 году, окончила с отличием медицинский факультет Университета дружбы народов и ушла в монастырь. Она — одна из первых насельниц Дивеевской обители, исполняла послушания главного редактора Дивеевского издательства и благочинной монастыря.

Дивеево - Четвертый удел Божией Матери, а Горненский монастырь - место встречи Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы.
Желаем матушке Екатерине Божией помощи и Покрова Царицы Небесной на новом месте служения. И с радостью привечать на Святой Земле паломников с Нижегородчины!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.