Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ожидаем прибытия святыни в Дивеевское благочиние

8 апреля 2020 года

С 6 по 10 апреля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия чтимый список Владимирской-Оранской иконы Божией Матери из Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода приносится в благочиния Нижегородской епархии (Дзержинск, Балахна, Бор, Кстово, Дальнее Константиново, Богородск, Арзамас, Выездное, Дивеево).

10 апреля в 12 часов чудотворный образ привезут в Троицкий собор Серафимо-Дивеевского монастыря, где перед ним будет совершен молебен во время губительного поветрия с акафистом перед Владимирской иконой Божией Матери. Затем до 14 часов состоится автомобильный крестный ход с иконой вокруг с. Дивеево, после чего святыня отправится назад, в нижегородский кафедральный собор. В Саров ввезти икону из Нижнего Новгорода не разрешили.

Справка:

Оранская-Владимирская икона Божией Матери явилась в 1634 году при следующих обстоятельствах. Нижегородский вотчинник Петр Гладков питал глубокое благоговение к Владимирскому образу, находившемуся в московском Успенском соборе. Он заказал копию этой иконы и увез к себе на родину, а через несколько лет получил во сне указание построить храм в честь нее на указанной ему во сне горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло сияние. Это была Словенская гора. Оповестив обо всем Патриарха Иосифа, он получил грамоту на сооружение церкви.

Поставив на горе мраморный крест, Петр приступил к строительству храма, в котором и была поставлена икона Богоматери, получившая наименование Оранской по названию места Орано поле, где была обретена святыня, от которой стали совершаться исцеления. Царь Михаил Феодорович повелел устроить при церкви монастырь.

Особенно очевидно благодатная сила Оранской иконы проявилась в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По просьбе нижегородцев и с благословения Преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг кремля. Болезнь отступила. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение почти 150 лет, до 1917 года. Традиция была возобновлена в 2004 году.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.