Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шествие детей-христославов

8 января 2011 года

В полдень 7 января воспитанники студии раннего развития «Родничок», учащиеся воскресных школ прихода Всех Святых и монастыря, саровской православной гимназии и присоединившиеся к ним желающие вместе со своими родителями отправились в праздничное шествие.

С собой дети взяли сделанные своими руками (и с помощью мам и пап, конечно) Рождественские звезды. Впереди шла самая большая – ее сделали  умельцы из православного творческого объединения «МiР» и она не первый год возглавляет детские крестные ходы в праздник Рождества Христова.

Путь юных христославов начинался от храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке, где перед выходом все помолились и получили напутствие от о. Владимира Кузнецова. Через улицы Семашко и Некрасова дети вышли к ТЦ "Плаза" на Московской, спели здесь тропарь и кондак Рождеству Христову,  а затем двинулись в городской парк. В прошлом году здесь их путь и заканчивался – начиналось празднование Рождества. На этот раз дети одолели гораздо более длинный маршрут. Из парка по проспекту Музрукова через висячий мостик, а затем вдоль берега Сатиса они прошли к храму Всех Святых. Это была не просто часовая прогулка на свежем воздухе, а настоящее путешествие, подвиг во имя родившегося младенца Христа.

Малышам труднее давались физические препятствия, а у ребят постарше были искушения посерьезнее. Пришлось преодолевать длинные лестницы, снежные завалы (после снегопада еще не все успели расчистить и убрать), перейти висячий мост (а он же скрипит и шатается – страшно!). А кое-кому было жаль уходить из парка, ведь там играла такая веселая музыка… И всем  казалось –  цель так далека! Но вот пройден мостик, и христославы попадают в зимнюю сказку на берегу Сатиса. Неважно, что тропинка узкая и ноги вязнут в снегу – тут так красиво! И сквозь заснеженные ветви деревьев уже видна колокольня монастыря. Вот-вот покажется крест храма Всех Святых. Ура, пришли!

Здесь детей ожидал воистину горячий прием – уже дымятся вскипевшие самовары, накрыты праздничные столы, благодаря добровольцам под руководством Ирины Романовой (Центр милосердия прихода) и Ирины Семенчук (ПТО «МiР»). А возле храма, в снегу под еловыми ветвями, – вертеп, и в нем – икона Рождества. Христославов  встретили батюшки: настоятель храмов Всех Святых и св. Пантелеимона о.Александр Сухоткин, о.Лев Юшков, о.Александр Брюховец и о.Сергий Скузоваткин. Молитвой путь начинался, ею и завершился. Все дети на память об этом шествии получили в подарок миниатюрных ангелов и дружно стали пить чай с пирогами.

События и праздники / 07.01.2011_Шествие христославов
Икона Рождества Христова в храме св. Пантелеимона
Икона Рождества Х...
Начинается доброе дело всегда с молитвы
Начинается доброе...
 
Начало пути
Начало пути
 
Звездное шествие подошло к магазину "Звездный"
Звездное шествие ...
Песнопения Рождества на центральной улице - Московской
Песнопения Рождес...
С музыкой продолжаем путь
С музыкой продолж...
 
 
 
Проходим через городской парк
Проходим через го...
 
 
Выходим на проспект Музрукова
Выходим на проспе...
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото автора и Татьяны Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.