Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православные подходы в педагогике

19 февраля 2011 года

17 февраля состоялась вторая встреча слушателей курсов повышения квалификации педагогов при СарФТИ с членами Православного творческого объединения «МiР» Р. Сванидзе, И. Семенчук и В. Горбушкиной.

Сначала художественный руководитель и режиссер Ирина Семенчук рассказала собравшимся об особенностях проведения православных праздников для детей. Каждый год, организуя праздник, члены ПТО «МiР» стремятся взглянуть на него под другим углом, высветить новую смысловую грань. Подарки для детей обычно более чем скромные, но они дороги ребятишкам, поскольку не произвольны, а являются частью сценария. И, непременно, праздник – это сюрприз для детей. По мнению Ирины Михайловны, в празднике должно присутствовать как новое, так и традиционное. Она увлекательно рассказала о том, как новое становилось традиционным. Например, ношение цветастых платков на Рождество, звон в колокола на Пасху, традиции благотворительности (привитие детям потребности поделиться радостью праздника с другими).

Затем члены ПТО  «МiР» провели для педагогов три авторских мастер-класса по выбору.

Ирина Семенчук рассмотрела важность раскрытия событийного ряда на примере хорошо известного произведения для детей. Ее мастер-класс назывался «Действенный анализ произведений». Эти знания помогут педагогам более осмысленно делать театральные постановки с детьми, сознательно решая при этом воспитательные задачи.

Роман Сванидзе (председатель правления ПТО «МiР», драматург, актер) рассказал о том, какими способами могут передаваться в произведении духовные смысловые пласты, как научиться их считывать. Его мастер-класс назывался «Моцарт и Сальери» (опыт анализа гармонии). См. http://pravsarov.su/content/publication/299/999/1033.html

Руководитель Студии раннего развития «Родничок», психолог Виктория Горбушкина провела практическое занятие-тренинг «В цветном королевстве». Педагоги познакомились с одной из форм работы с детьми, в которой воспитанники проявляют творческую активность, способствующую принятию таких христианских ценностей как сорадование, сострадание и внимание к ближнему.

Учителя с большим интересом восприняли педагогический опыт членов ПТО «МiP», об этом говорили их вопросы докладчикам. Хорошо, что нашлась такая площадка, на которой стало возможным рассказать о православном подходе к воспитанию детей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.