Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Петербургской Духовной Академии открылась экспозиция, посвященная Патриарху Алексию II

25 февраля 2011 года

25 февраля, в  день тезоименитства покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Санкт-Петербургская духовная академия открыла в одном из залов своего музея новую посвященную ему экспозицию. Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

Музей, в одном из залов которого открылась экспозиция, расположен в помещениях бывших покоев митрополитов Ленинградских, в конце 1980-х годов здесь разместилась резиденция митропоита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера), будущего Патриарха.

Экспонаты – архивные документы, фотографии и личные вещи Алексия II. Среди наиболее ценных предметов, которые увидят посетители, – Тихвинская икона Пресвятой Богородицы. «Образ немалого размера с благословением Патриарха Алексия II был передан в музей академии в 1998 году и стал первым экспонатом музея. Ранее эта икона принадлежала Патриарху Алексию I и вместе с ним она путешествовала по различным соборам города в дни блокады», – рассказал собеседник агентства.

Еще в одном зале академии будет представлена экспозиция в память о митрополите Ленинградском и Новгородском Никодиме (Ротове). Также здесь расскажут о времени ректорства будущего Патриарха Кирилла. Экспозиция составлена из фотоматериалов музея Петербургских духовных школ.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По информации агентства Интерфакс-Религия

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.