Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подвиг не по расписанию

24 февраля 2011 года

23 февраля в Доме ученых состоялся показ документального фильма «Русский офицер» о нашем земляке, выпускнике школы № 20, подполковнике юстиции Константине Васильеве, погибшем во время теракта в театральном центре на Дубровке (Москва) в 2002 году. В зале собрались друзья, учителя К.Васильева, нынешние ученики школы №20, а также школы № 14 и интерната №1, общественность и представители СМИ. От саровского благочиния в просмотре участвовал иерей Владимир Кузнецов, клирик церкви св. Пантелеимона.

Саровской публике фильм представили президент студии «Киноконтакт» заслуженная артистка, кандидат искусствоведческих наук, доцент, член Союза кинематографистов России Галина ЯЦКИНА и художественный руководитель студии,сценарист и режиссер, православный миссионер Василий ЯЦКИН. По словам Василия Леонидовича, это не премьера даже, а предпремьерный показ, который для авторской группы было очень важно сделать именно в Сарове – на родине героя.

 В октябре этого года исполнится девять лет с того страшного вечера, когда стало известно о захвате более 800 заложников практически в центре Москвы (Бесланская трагедия была еще впереди). Потрясенные россияне следили за развитием событий по выпускам теленовостей. Особенно те, чьи близкие оказались среди зрителей мюзикла «Норд-Ост» или служащих театрального центра. Не отходила от телевизора и жительница нашего города Надежда Степановна Васильева, хотя ее сын не должен был находиться на Дубровке. Но мать, зная характер сына, предполагала, что он не останется в стороне. И как выяснилось позднее, болело материнское сердце не зря. Подполковник юстиции Константин Иванович Васильев, приняв самостоятельное решение, отправился в театральный центр. Там он погиб, его расстреляли  террористы. Что произошло, точно не известно. Есть свидетель, что он помог нескольким сотрудницам центра выбраться из здания через окно. Кто-то из бывших заложников говорит, что приходил военный офицер, который предлагал боевикам свою жизнь за жизнь детей. Но расстрелян он был на ступеньках подвальной лестницы ведущей в здание из внутреннего дворика. Дети остались в зрительном зале, не все они (как и взрослые) выжили. Константин Васильев погиб, не достигнув видимого и понятного всем результата. Этот факт и недостаток четких свидетельств затрудняет официальное признание его подвига. Мы можем с уверенностью говорить только о высоких намерениях офицера, продиктованных его понимаем долга и чести. Вся его жизнь была подготовкой к этому дню. В фильме собраны многочисленные свидетельства друзей Константина Ивановича, живущих в разных городах России, о его детстве, юности, зрелости. О его цельном жизнелюбивом характере, разносторонних талантах, обостренном чувстве патриотизма и сознательной православной вере, уникальной любви к матери, которая проявлялась в трогательной и нежной заботе о ней. Можно много спорить, считать ли подвигом поступок, совершенный не по инструкции или не по приказу руководства, а по велению совести.  Каждый решает для себя. Вот только если в стране не остается людей, способных на самостоятельные, решительные и жертвенные ради общества поступки, реальностью становится Новый Орлеан (США, ураган "Катрина"). Нравственная деградация американцев во время стиийного бедствия - лучшая к этому иллюстрация.

Фильм "Русский офицер", как признание подвига сына, был бы для Надежды Степановны большой радостью.  В прошлом передовик производства и орденоносец, спортсменка, любительница рыбалки и вообще человек очень радостный и оптимистичный – она так и не оправилась от горя, пережив сына всего на несколько лет. Сегодня ее уже нет с нами.

Василий и Галина Яцкины рассказали, что приехав в Саров, они первым делом направились на городское кладбище, чтобы отдать дань памяти К.Васильеву, возложить на его могилку венок. И были удивлены до горечи. 23 февраля, в день Защитника Отечества, могилу они нашли утонувшую в глубоком снегу, хотя рядом находятся расчищенные могилы воинов-афганцев. Это говорит о том, что подвиг К.Васильева не известен в Сарове, не почитается, не используется для воспитания подрастающих поколений. За исключением, пожалуй, школы № 20, где в музее существует постоянная экспозиция, посвященная К.Васильеву. А в дни его памяти – 24 октября и 6 мая (день смерти и день рождения) – проходят специальные мероприятия. Хранится в музее и его мемориальная доска, поскольку решение повесить ее на фасад до сих пор не принято (но зависит это не от руководства школы).

 На вечере прозвучали предложения не только вывесить мемориальные доски на здания, где жил и учился К.Васильев, но и найти возможность назвать его именем одну из улиц города. И максимально информировать саровчан о подвиге русского офицера, нашего земляка. Но для того, чтобы это произошло, необходима активность общественности. Галина Ивановна Яцкина в заключение сказала: «Я верю, что Саров – город неравнодушный. Верю в жителей Сарова. По капле и вода камень точит».

После просмотра и обсуждения фильма саровчане высказали свои замечания, предложения, как просили об этом авторы, поскольку фильм еще предстоит дорабатывать, чтобы осенью в Сарове состоялась его настоящая премьера. Одноклассники Константина принесли и показали В.Яцкину неизвестные до сего дня кинокадры, снятые когда ребята учились в старших классах. Эти кадры, самые ранние по времени, стали настоящим подарком для режиссера.

На следующий день В.Яцкин встретился с ребятами в музее школы № 20 и провел кинолекторий для педагогов, занимающихся на курсах повышения квалификации при кафедре теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.