Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поздравляем победителей конкурса «Православная инициатива-2011»!

5 марта 2011 года

1 марта в Храме Христа Спасителя на заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви были подведены итоги первого этапа конкурса «Православная инициатива – 2011». Об этом сообщает сайт Патриархия.ру,(http://www.patriarchia.ru/db/text/1419290.html).

На этот конкурс было подано 786 заявок из 64 регионов России и 21 региона ближнего зарубежья. По итогам работы Экспертного совета были определены победители по четырем номинациям: «Образование и духовное воспитание» ? 103 проекта; «Социальное служение» ? 57 проектов; «Вечные ценности в зеркале СМИ» ? 37 проектов; «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви» ? 35 проектов.

Среди победителей конкурса в номинации «Образование и духовное воспитание» - Саровская Православная гимназия с проектом – «Создание кабинета Основ православной культуры». В рамках проекта – презентация тематических экспозиций и организация сопутствующих им мероприятий. Кабинет ОПК включает пять экспозиций: «Религиозное искусство», «Православная семья», «Храм – дом Божий», «Священное писание», «Святыни земли Нижегородской». А также – пять презентаций, пять культурных мероприятий, творческие иконописные мастерские, празднование Дня семьи, консультации для учащихся.

В этой же номинации грант конкурса выиграл МОУ «Молодежный центр», представив «Сетевой проект - «Серафим Саровский». Проект направлен на повышение уровня общей духовной культуры среди населения городов-спутников АЭС и ЗАТО, сотрудников оборонных предприятий Росатома. В его рамках планируется организация фестиваля современной авторской православно-патриотической песни в городах: Саров, Заречный, Нижний Новгород, а также фестиваля визуальной антропологии «Духовное наследие Серафима Саровского» и проведение передвижной фотовыставки «Святыни городов атомной отрасли», выполненной по результатам фотоконкурса в этих городах.

По словам протоиерея Александра Сухоткина, на совещании с благочинными и руководителями отделов Нижегородской епархии, которое 4 марта провел в Дивеевском монастыре архиепископ Георгий, говорилось о необходимости более активно участвовать в конкурсе «Православная инициатива». Мы недостаточно используем возможности получения грантов на реализацию проектов в информационно-просветительской, образовательной и социальной сферах.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.