Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дивеевская школа-интернат переехала в Сатис

5 марта 2011 года

4 марта в поселке Сатис на территории, ранее принадлежавшей бригаде МЧС «Барракуда», состоялось торжественное открытие образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат».

На открытии присутствовал губернатор области Валерий Шанцев, архиепископ  Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие. Из нашего города был протоиерей Александр Сухоткин, который является настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории бывшей воинской части в поселке Сатис.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, была проведена реконструкция зданий и сооружений воинской части на сумму более 68 миллионов рублей, в результате чего в школе–интернате появилась современная столовая на 60 посадочных мест, просторные учебные кабинеты с современным оборудованием, спортивным инвентарем и школьной мебелью, медсанчасть.

Трехэтажное здание школы полностью приспособлено к обучению и проживанию детей-инвалидов. На двух первых этажах располагаются учебные кабинеты для коррекционного образовательного процесса, комнаты ЛФК и релаксации. В интернате большое внимание уделяется трудовому обучению и воспитанию детей-инвалидов. Таким образом, созданы необходимые условия для социальной адаптации обучающихся и воспитанников школы. В настоящее время в школе-интернате проживают 111 детей со всей Нижегородской области, из которых 58 — дети-сироты. В школе работают 57 педагогов.

Директору коррекционной школы-интерната Михаилу Николаеву губернатор вручил символический ключ, а подарком для школы стал музыкальный центр.

Расскажем о храме на территории бывшей воинской части. Он был освящен 23 октября 1997 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым) в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».  

В 1995 году воины «Барракуды» вели спасательные работы в охваченном войной Грозном. Расчищали завалы, оказывали помощь мирному населению. Из Чечни все вернулись живы-здоровы. В память о такой милости Божией решили построить храм, небольшой, на несколько десятков человек. Строительство вели своими силами и управились за год. Это был второй по счету храм в России, построенный на территории воинской части. В Сатис из Нижнего Новгорода был направлен священник Владимир Волков, а затем там служил иеромонах Никанор (Пичугин). В богослужениях также участвовали жители п. Сатис, часть которых работала в воинской части.

Воины «Барракуды» занимались спасательной деятельностью на территории Нижегородской области и соседних областей, постоянно выезжали на реагирования, участвовали в тушении пожаров. В 2010 году по распоряжению В.Путина эта воинская часть была закрыта в связи с нерентабельностью, так как в стране идет  процесс укрупнения формирований МЧС. Однако жители Сарова и его окрестностей не раз пожалели об этом и вспомнили про спасателей «Барракуды», когда летом 2010 года вспыхнули леса, и в первое время некому было тушить низовые пожары.

После закрытия воинской части храм остался без хозяина. Он не принадлежит РПЦ, поскольку когда его строили, по закону нельзя было осуществить землеотвод и прочие процедуры оформления недвижимости. В таком же подвешенном положении находятся и другие храмы при воинских частях, их статус законодательно не определен. Раньше все затраты по содержанию храма несла воинская часть. После ее закрытия, коммунальные службы Дивеева отрезали храм от системы отопления, и он промерз так, что сейчас там невозможно проводить богослужения. Как заверил о. Александр Сухоткин, этот вопрос будет решаться. И он надеется, что  храм будет оформлен в собственность РПЦ.

Дивеевская коррекционная школа-интернат раньше находилась на территории Дивеевского монастыря внутри Канавки Божией Матери. Директор школы М.Николаев – человек верующий, и воспитанники интерната регулярно посещали монастырские богослужения, участвовали в церковных таинствах. Так что храм «Взыскание погибших» не будет пустовать. По словам о. Александра Сухоткина, пора подумать о его расширении. Тем более, что Нижегородское правительство планирует на базе школы-интерната организовать региональный центр для детей-инвалидов и сирот. Там замечательная природа и очень большие площади, которые можно осваивать и развивать.

Новости / 04.03.2011 Сатис Открытие школы -интерната Владыка
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото с сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.