Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возвращаясь к истокам

23 марта 2011 года

В Сарове с 22 по 24 марта проходит семинар для педагогов по программе «Социокультурные истоки». Его проводит Елена Смирнова, директор учебного Центра «Истоки» (г. Вологда), задача которого развивать данную программу в регионах России.

В Сарове преподавание учебного курса «Истоки» ведется только в одной школе города. Однако в семинаре приняли участие около 30 педагогов из разных школ и детских садов. Саровское благочиние пригласило Е.Смирнову, учитывая интерес педагогического сообщества к данному курсу, рассчитанному на детей, начиная с 3-х лет и кончая школьниками старших классов.

По мнению Е.Смирновой, сегодня это очень актуально, поскольку: «Минобразования России разработало концепцию духовно-нравственного воспитания, в соответствии с которой, начиная с 1 сентября 2011 года,  каждая школа России должна написать свою программу нравственного развития учащихся. Преимущества программы «Истоки» в том, что она не только полностью совпадает с данной концепцией, но и предоставляет все необходимое методическое обеспечение».

После окончания семинара в городской администрации состоялось обсуждение возможности реализации программы «Истоки» в Сарове. По мнению директора департамента образования С.Лобанова, решение о том, нужны ли детям такие занятия, должны принимать родители, а задача департамента образования – донести до них эту информацию. Обсуждалось проведение подобных встреч с более широкой аудиторией.

Независимо от того, появится в Сарове программа «Истоки» или нет, учителя, которые познакомились с ней, приобрели полезные практические знания. 

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110323-семинар по Истокам
 
 
Елена Ярославовна Смирнова
Елена Ярославовна...
 
о.Александр Брюховец дает интервью К-16
о.Александр Брюхо...
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.