Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православная гимназия принимает гостей

24 марта 2011 года

24 марта педагоги – слушатели курсов повышения квалификации «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры», действующих при кафедре теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, побывали в Саровской православной гимназии на открытом уроке благочестия у первоклассников, а также приняли участие в тренинге с психологом гимназии.

Урок благочестия провела учитель первого класса Ирина Александровна Соколова, а тема урока  была посвящена празднику, который Православная церковь будет  отмечать очень скоро – Благовещению Пресвятой Богородицы. По словам педагога, в первом классе уроки благочестия посвящены темам Нового завета, детям рассказывается о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, о церковных праздниках, связанных с евангельскими событиями. Все дается в очень доступной детям форме. Юные гимназисты очень хорошо отзываются на эти уроки. Начинают интересоваться этими темами, особенно это заметно на тех ребятишках, которые приходят из семей только начинающих воцерковление. Родители говорят, что они и дома продолжают это осмысливать, стараются на практике применить новые знания. Например, идет пост, и малыш просит маму не включать телевизор. Все новые знания дети пропускают через свою душу.

Параллельно с открытым уроком проходил психологический тренинг для другой группы педагогов. А в соседнем классе театральный кружок гимназии репетировал выступление перед учителями и воспитателями с презентацией книжки своего педагога Е.В.Хлыстовой «Легко ли быть хорошим?».  Так что новых впечатлений и информации слушатели курсов получили предостаточно. Возможно, многие из них впервые увидели иконы в школьном классе, услышали,  как детки дружно хором поют молитву перед началом урока, понаблюдали, как ведут себя эти дети, от которых не скрывают, что есть Бог, а. наоборот, с юного возраста, приучают   жить благочестиво.…  Все это надо осмыслить.

Православная гимназия / 20110525-поездка в Арзамас
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.