Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Второй выпуск педагогов

26 апреля 2011 года

25 апреля состоялось торжественное вручение 103 саровским педагогам свидетельств государственного образца об окончании курсов повышения квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Курсы проводились уже второй раз в рамках заключенного в 2007 году договора о сотрудничестве между администрацией г. Сарова, Нижегородской епархией и Саровским физико-техническим институтом. Численность слушателей курсов выросла вдвое по сравнению с прошлым годом, среди них – педагоги системы школьного, дошкольного и дополнительного образования. Занятия были еженедельные, в объеме 144 часов. Они проходили на базе СарФТИ, начиная с 21 октября 2010 года. Финансирование курсов обеспечил православный приход храма Всех Святых. Для учителей обучение было бесплатным. Свидетельства об окончании курсов вручал 1-й зам. руководителя Отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Алексий Горин в присутствии и.о. зам. главы администрации г. Сарова Игоря Кочанкова и руководства СарФТИ. Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель приходов Всех Святых и вмч. Пантелеимона, поздравил выпускников курсов с Пасхой и вручил им подарки от Саровского благочиния.

Особенностью этого года обучения была практическая направленность занятий. Слушатели курсов встречались с православными педагогами из Дивеева:  М.Сивковой и Н.Неживенко. Многие впервые услышали о существовании православных педагогов в родном Сарове, о деятельности ПТО «МiР», студии раннего развития «Родничок» и Воскресной школы прихода Всех Святых. Учителя посетили открытый урок в Саровской православной гимназии, узнали о таком явлении, как православный Интернет и познакомились с ним поближе на лабораторном занятии. Запомнилась интересная встреча с православным деятелем культуры режиссером В.Яцкиным и три встречи с полюбившимся саровским учителям игуменом Августином (Анисимовым) из Городца.

Протоиерей Алексий Горин перед вручением свидетельств выпускникам курсов прочитал им заключительную лекцию о том, как правильно, не нарушая светскости образования, доносить до детей духовно-нравственные ценности.

Многие педагоги благодарили организаторов курсов за предоставленную возможность получить ценные знания и пройти необходимые для аттестации курсы, не выезжая из города. Одна учительница призналась: «Мы ходили на занятия как на праздник». Это – лучшая оценка трудов сотрудников кафедры теологии и и факультета повышения квалификации СарФТИ.

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110425 - Второй выпуск педкурсов
Первый выпуск педагогических курсов 2010 года
Первый выпуск пед...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.