Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасха в «Теплом доме»

27 апреля 2011 года

25 апреля православные поздравили с Пасхой детей и персонал Центра социальной помощи семье и детям Сарова «Теплый дом».

Эту акцию подготовили Православное творческое объединение «МiР» совместно с волонтерами.  А 26 апреля о. Александр Брюховец провел экскурсию по саровским подземельям для подопечных семей Центра «Теплый дом».

Студия семейного музицирования ПТО «МiР» показала ребятам из стационарного отделения «Теплого дома» театрализованную постановку стихов А.Барто. Мiровцы и волонтеры доступно и увлекательно рассказали о смысле праздника Пасхи. Затем начались игры с детьми. В конце праздника волонтеры вручили ребятам подарки: магниты с изображением прп. Серафима Саровского, шоколадки и шоколадные яйца, а также – настольные игры для общего пользования.

Праздник настолько понравился детям и сотрудникам «Теплого дома», что директор Иван Иванович Ситников не удержался и сам подарил гостям икону Спасителя, вышитую бисером.

Вот как рассказывает об этом Ольга Истишенко, сотрудник отделения психолого-педагогической помощи:

- Я случайно зашла на это представление и была поражена происходящим. В «Теплый дом» приходило много разных коллективов, но я впервые видела, чтобы наши разновозрастные дети от 3 до 13 лет так внимательно, затаив дыхание, слушали гостей. Вернее, не просто слушали. Мне показалось, что дети находятся уже не у нас, в «Теплом доме», а перенеслись в сказку, куда их позвали. Особенно, когда начались игры. Они настолько доверились гостям, что были готовы идти за ними туда, куда те позовут. Такое доверие дорогого стоит. Стены нашего маленького холла как будто раздвинулись, и он стал огромным. Хотя я очень далека от церкви, но даже я была тронута рассказом о Пасхе. Не знаю, как артистам нужно вложиться, чтобы произвести такое воздействие на душу зрителей. Нас никто не назидал, не агитировал. Они просто с радостным чувством рассказывали о Пасхе. И нам было удивительно легко, просто, интересно и познавательно. И, что удивительно, – все понятно.

На следующий день около 20 человек из наших подопечных семей пошли на экскурсию в подземную церковь. Это – мамы и бабушки с детьми. Отец Александр Брюховец, глядя на нас, сказал: «По видимому, вы – люди не церковные. Поднимите руку, кто еще ни разу не был в церкви». Руки подняли абсолютно все. «Кто же вас сюда затащил?» – поинтересовался батюшка. А они захотели сами. Когда я звонила людям, предлагая такое мероприятие, то (даже неожиданно для меня) все с радостью согласились.

Экскурсия была интересная, но в подземельях мне было очень страшно.  Думала: «Почему я не осталась подождать группу наверху?» Потом родители очень благодарили за то, что мы их пригласили, и просили еще куда-нибудь пойти. У людей появились неожиданные вопросы. Например, двое родителей хотели разузнать про Воскресную школу, как туда попасть.

Они не спешили расходиться. Зашли в храм Иоанна Предтечи. Мы стояли у дверей, а детишки – посмелее, они прошли подальше, все рассмотрели. С восторгом сказали: «Красота-то какая!» Мне стало стыдно, что я ни в одном саровском храме еще не была. Теперь думаю, куда бы нам пойти в следующий раз.

 

Волонтерское движение / 20110425-Пасха в теплом доме

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – М.Курякиной, фото предоставлено Центром социальной помощи семье и детям Сарова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.