Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Теперь у нашего прихода есть своя газета

30 апреля 2011 года

На Светлой седмице, 29 апреля, вышел в печать первый номер газеты «Православный Саров».Теперь каждый желающий может приобрести газету, рассказывающую о православной жизни в нашем городе и знакомящую с новостями всей Церкви. Газету можно будет приобрести во всех приходских храмах и в Церковной лавке. Выходить она будет с периодичностью 2 раза в месяц.

Это издание возникло не на пустом месте. Газета с таким же названием выходила в девяностых годах и помогала решать просветительские задачи. Ее выпускали Александр Брюховец, который возглавлял Воскресную школу, и Алексей Федоров, с 1996 по 1999 гг. вышло 35 номеров. В 2000 году А. Брюховец стал священником. На газету уже не хватало сил, и она закончила свое существование. А.Федоров до 2003 года выпускал стенгазету «Вера и Знание», которую читали в Ядерном центре, больнице, библиотеках. В 2007 году активистами прихода был разработан интернет-сайт «Православный Саров», который просуществовал 2 года. В 2009 году к работе подключились профессиональные журналисты Анна Виноградова и Мария Курякина, проект технически поддержали сотрудники факультета информационных технологий СарФТИ Елена Логунова и Надежда Холодкова. Сайт возродился в новом дизайне, но с тем же названием. В настоящее время он динамично развивается. Год назад возникла стенгазета, которая вывешивается в городских храмах, в Воскресной школе, на кафедре теологии в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Она доносит информацию сайта до прихожан и интересующихся Православием горожан, которые не пользуются Интернетом.

И вот – следующий этап. Небольшая, но уже настоящая газета. По мнению отца Александра Брюховца - священника, ответственного за этот проект, - она нужна: для объединения прихожан, для восполнения дефицита общения, для того, чтобы жители города узнавали общецерковные и приходские новости, читали материалы о конкретных людях, для собирания православных в Сарове. Надеемся, что с помощью наших прихожан мы будем делать эту газету регулярно.

По мнению настоятеля храмов  Всех Святых и св. Пантелеимона протоиерея Александра Сухоткина, первый номер газеты стал пасхальным подарком для православных людей в городе Сарове:

–  У нас, как и во всей Русской Православной Церкви, основная масса новостей проходит сегодня через Интернет. Поэтому достаточно большой слой людей, не владеющих информационными технологиями, выпадает из новостного поля. Люди часто не знают церковные новости или они доходят до них в искаженном виде. Поэтому мы должны активнее действовать в информационном пространстве.  Газета нужна, чтобы снабжать людей достоверной информацией о православной жизни в нашем городе, рассказывать о нас внешнему миру, а также отражать важные события, происходящие в Русской Православной Церкви, – сказал о.Александр Сухоткин, благословляя труд журналистов.

На фото сверху: Главный редактор газеты «Православный Саров» Мария Курякина с первым номером в руках.

Первые читатели газеты.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст подготовила А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.