Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Светлый лучик фестиваля

11 мая 2011 года

С 30 апреля по 6 мая в Москве в театре русской драмы "Камерная сцена" проходил XIII Всероссийский Московский фестиваль школьных театров "РУССКАЯ ДРАМА". В нем принимало участие Православное творческое объединение "МiР" со спектаклем "ЗОЛОТАЯ ПРЯЛОЧКА"

Учредителями фестиваля являются Правительство города Москвы, Министерство образования РФ, Союз Театральных Деятелей РФ, Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ и др.
В жюри фестиваля входят писатели, режиссеры, критики, артисты, общественные деятели, представители РПЦ. Кроме того, работает независимое детское и юношеское жюри.
В 2008 году ПТО "МiР" впервые участвовало в фестивале "РУССКАЯ ДРАМА". Тогда спектакль "ДОМ СВОБОДЫ" стал обладателем гран-при и других наград фестиваля. В спектакле "ДОМ СВОБОДЫ" участвовали наряду со взрослыми дети-школьники, и спектакль по всем параметрам подходил для фестиваля школьных театров. В "ЗОЛОТОЙ ПРЯЛОЧКЕ" заняты только взрослые участники, и ПТО "МiР" предложило свою работу для внеконкурсного показа.

 


Руководитель ПТО "МiР" Сванидзе Роман:

- К сожалению, мы не успели закончить к фестивалю работу, которую начали с нашими детьми. А по фестивалю, его атмосфере мы сильно соскучились. Уже три года прошло. Очень хотелось поддержать, продолжить нашу дружбу. Поэтому мы решили предложить фестивалю свое участие в качестве гостей. Мы, конечно же, ехали не за наградами, тем более, что в прошлый раз мы уже получили все возможные награды фестиваля, да и "ЗОЛОТАЯ ПРЯЛОЧКА" - спектакль уже достаточно титулованый. Но экспертный совет фестиваля решил иначе и включил нашу работу в конкурсную программу.

В результате мы привезли Диплом I степени, Диплом за лучшую сценографию и Диплом независимого детского жюри "Светлый лучик фестиваля". В 2008 году "ДОМ СВОБОДЫ" был отмечен детским жюри как "Самый одухотворенный спектакль". И эти дипломы детского жюри, пожалуй, наиболее ценны для нас.

Очень важно, что на фестивале проходит лаборатория, на которой подробно обсуждается каждая представленная работа. Мы повезли туда "Прялочку" еще и потому, что нам хотелось дружеского профессионального взгляда со стороны. Существенной отличительной чертой обсуждений на "РУССКОЙ ДРАМЕ" является разбор не только ремесленных, профессиональных сторон постановки, но и ее содержательной стороны - ее сверхзадачи, ее воспитательной, духовной наполненности.

На этот раз удалось пробыть на фестивале весь срок. Впечатления очень отрадные. Мы взяли с собой своих детей. Они выступали вместе с нами на открытии и закрытии фестиваля, помогали за кулисами. Маша участвовала в работе детского жюри. Возобновили старые знакомства, завязали новые. Будем готовиться к следующему фестивалю.

 


В течение прошлых лет фестиваль духовно окормлялся председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Костромским и Галичским Александром. В прошлом году владыка Александр был возведен в сан митрополита Астанайского и Казахстанского. Но и из далекого Казахстана владыка не оставляет фестиваль своим вниманием. И его приветствие XIII фестивалю говорит об очень важных для творческого человека духовных реалиях. Приводим его полностью.

Христос Воскресе!

Сегодня завершается Ваш замечательный Фестиваль, собравший 15 школьных театральных коллективов из разных уголков нашей любимой России. Я внимательно и с большим интересом следил за событиями происходившими в Театре Русской драмы "Камерная сцена" на сайте Фестиваля. Прошедшие шесть дней форума были наполнены добрым общением, новыми открытиями, интересными встречами, обменом опытом.

В творчестве, как и в жизни, успех и неудача идут рука об руку. Победа и успех иногда расцениваются человеком как окончательный вердикт и возможность почивать на лаврах, неудача нередко приводит к разочарованию и нежеланию заниматься любимым делом. Мы должны помнить, что и победа и неудача - это призыв к дальнейшей работе, к дальнейшему совершенствованию. К этому призывает нас Господь: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:48).

Главным итогом Фестиваля следует считать завязавшуюся здесь дружбу, те открытия, которые тронули юные души, заставили иначе взглянуть на окружающий нас мир и, прежде всего, на самих себя. В театральном творчестве через сценические образы человек должен глубже постичь в себе образ Божий и не только не терять, но стараться в полной мере раскрыть его на своем жизненом пути. Желаю вам творческих успехов и глубоких сценических образов.

Воистину Воскресе Христос!

Глава митрополичего округа в республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

 

Кроме владыки Александра фестиваль приветствовали

  • председатель СТД РФ Александр Калягин
  • Президент Российского фонда культуры Никита Михалков
  • Руководитель Департамента культуры города Москвы С.И.Худяков
  • Режиссер Владимир Хотиненко
  • Ректор Литературного института Борис Тарасов
  • Вице-президент РАЕН А.М.Воловин

Подробности на сайте фестиваля

Выступление на открытии фестиваляЗолотая прялочка на фестивале Русская драмаЗолотая прялочка на фестивале Русская драмаНаграждениеВыступление на закрытии фестиваляОбщее фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще фотографии

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Наш корр.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.