Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В деревне Обход не обходят трудные вопросы. Лагерь витязей "Русь"

17 июля 2011 года

С 11 по 25 июля продолжается смена в летнем лагере Национальной организации витязей (НОВ) - "Русь". Лагерь в этом году проходит в деревне Обход, что неподалеку от Ардатова. В нем - около 60 ребят, из которых 17 - саровчане.

Воскресный день  17 июля начался с исповеди и Божественной литургии под открытым небом, на которой ребята сами читают, поют, помогают священнику.   Совершал богослужение о.Михаил Резин. Более 30 человек причастились Святых Христовых Таин.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память святых Царственных срастотерпцев - об этом батюшка сказал в своей проповеди. Но говорил он не только о той страшной трагедии в Екатеринбурге в 1918 году, с которой началось разложение Святой Руси. Говорил батюшка и о самом наболевшем сегодня.

Вот уже три дня в лагере шла настоящая духовная война - против матерной брани, которая как плесень разрослась так резко, что стала вдруг всем заметна. И вот который день старшие - начальник лагеря, инструктора, батюшка  - очень многое сделали, чтобы объяснить ребятам весь вред этой греховной привычки. Все - без прикрас. Проблемы, тем более духовного порядка, в среде Витязей не замалчивают, а стараются всеми силами и с Божией помощью с ними бороться. Вот и на проповеди, уже после того как многие из провинившихся покаялись,  причастились, о.Михаил еще раз акцентировал внимание на этом вопросе. Даже слышать только эти нечистые слова - то же самое, как есть прогнившую пищу. Как же вредит это душе человека произносящего, вернее, изрыгающего, эти звуки... Комплес убеждающих мер и наказания, предусмотренные Уставом организации, возымели действие. Большая часть ребят духовно отрезвилась, мальчики начали понимать, что делают, и останавливать себя. Пришло и понимание, как трудно бороться со своими грехами даже когда прекрасно понимаешь, что это - грех.  Вот тут на помощь приходят  церковные таинства, участие в которых - не цель, а средство - как оружие и доспехи в тяжелом бою. А цель этого сражения на поле жизни - Царствие Божие. Для всех нас.

Вечером ребят ждала веселая ярмарка, на следующий день они должны отправиться в путешествение на Красную речку - очень красивое место, где много раз  в прежние годы был лагерь "Русь". Впереди у витязей и вожатых еще много интересного и важного: традиционная ночная игра, бал, еще одна Божественная литургия, заключительный костер... Нельзя забывать и о днях заботы о других - дежурствах, которое будет у каждого. Вобщем целых семь дней для обретения нового духовного опыта, рождения дружбы и христианского братства.

О.Михаил Резин. Проповедь в день святых царственных страстотерпцев
17 июля 2011 г.

Дорогие витязи и вожатые! Сегодня воскресный день совпал с днем памяти мучеников  страстотерпцев – царской семьи – императора Николая, императрицы Александры, царевича Алексия и великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Думаю, с этого убийства, которое было совершено в Екатеринбурге в 1918 году в ночь на 17 июля, было положено начало развалу великой державы Российской и уничтожению великого русского народа и народов, которые населяли империю, потому что император Николай – не просто номинальная величина, символизирующая собою власть,  не какой-то президент или секретарь партии, выдвиженец, а помазанник Божий. То есть это человек, которого Господь поставил править верующим православным народом.  

К сожалению, вирус безбожия поразил Россию. Вы знаете, как компьютерный вирус проникает и систему и начинает крушить все файлы… Хорошо если удастся его остановить – будет спасена система, а если нет, то вы получите обнуленную систему, разрушенные информационные данные. Что и произошло в России. Началось все с того, что народ стал отходить от веры. Жизнь человека, который не знает Бога и не хочет знать, напрасна. Господь скорбит о нем. По существу, цель и задача мировой истории – это обожение, то есть соединение человека с Богом. И если это не выполняется, то и жизнь человеческая напрасна, и история конкретного народа напрасна.

И вот совершилось зверское, злодейское и подлое убийство царской семьи… Представьте себе: безоружные люди, малолетние дети, слуги и приближенные, их заводят в подвал и несопротивляющихся расстреливают бандиты и мерзавцы. Царевен добивают штыками. Весь ужас этой сцены нам не дано знать. Потом, когда исследователи разбирались в происшедшем, было установлено, что совершено не просто убийство, политическое и или еще какое, а ритуальное. Это было заклание жертвенного агнца. И в какой-то степени все эти люди – император, его семья, – они  пошли за Христом, повторяя его крестную жертву. Они могли избежать всего этого ужаса, позора и унижения на протяжении целого года мытарств по России, Сибири, Уралу. Английская королева, будучи бабушкой императрицы, прислала за ними военный корабль, и, в принципе, ничто не препятствовало уплыть в Англию и там доживать спокойно в сытости, обеспеченности и безопасности.

Император отказался от этого предложения и они претерпели все, что было им ниспослано для искупления собственных грехов и для того, чтобы на их крови стояла та немногочисленная общность православных верующих людей, которые сохранили Церковь и сейчас пытаются встать с колен и проповедовать слово Божие.

Убийство царской семьи – это было начало уничтожения сословий, которые существовали в России –  крестьянство, купечества, дворянства, священства...  Сейчас мы не имеем ни одного сословия. Их пытаются восстановить в каком-то виде – дворянские собрания, казачьи организации, но это лишь слабое подобие того, что было когда-то.

Жизнь царственных страстотерпцев, крестный их подвиг служат нам примером. Мы с вами настолько ослабли в полусонной, полудремотной жизни, что готовы ли мы на какой-либо подвиг, не ради страны, державы, а ради самих себя? Конечно, такие примеры укрепляют каждого и заставляются задуматься.

Напомню, с чего начал разговор. Император был не просто носитель власти, а помазанник Божий. Убийством помазанника как бы был отстранен Бог от управления страной. Но в то самое время была обретена Державная икона Божией Матери, как символ, что Матерь Божия продолжает заботиться о России, несмотря на все потрясения и ужасы, которые пережила страна.  И помогает тем, кто с верою живет и воспитывает  окружающих.

Мы здесь собрались – вроде маленькая группа: витязи, вожатые – для того, как я уже говорил, чтобы научиться в этом бурном суетном и грязном мире выделять для себя самое главное и необходимое на потребу. Здесь мы нарочито избегаем увеселений, дискотек, шумных мероприятий. Мы призываем вас избавиться от дурных привычек, в том числе от матерной брани. Для чего? Чтобы вы хотя бы на короткое время почувствовали, что можно жить в атмосфере иной – не той, которую предлагает нам достаточно развращенный и погибающий мир, а в атмосфере братства, дружбы и чистоты.

Я понимаю, что тяжело справиться с угнездившимися в нас пороками и привычками. По поводу матерной брани. Буквально вчера или позавчера наблюдал картину: гонят стадо и пастух матерится страшно, орет, хлопает бичом. Бедные коровы. Не враги, не супостаты, не татаромонгольское иго на него накинулись, не фашистские захватчики… Коровы с печальными незлобивыми глазами… Что на них материться, злобиться? Коровы пасутся, потом их доят и это молоко, зараженное матерной бранью, будет употребляться в пищу. Многие едят без молитвы и крестного знамения, и вся эта скверна войдет в них и заполнит их. Почему мы призываем молиться, крестить пищу? Потому что матерная брань разлагает все вокруг. В чистой, Богом данной нам атмосфере, где Дух Святой, раздается эта гнилая речь. Возьмите и съешьте гнилой огурец или тухлую колбасу  – сразу ощутите! А яд гнилого слова разъедает не меньше, чем эти продукты, о которых мы говорим. Кто смотрел фильм о воде, знает какую огромную силу и значение имеет слово. Слово человеческое может или сломать структуру вещества, исказить его, излить негативную энергию, или наполнить его святостью, благодатью и здоровьем. Это очень важно. Мы забываем об этом, не помним. Почему? И жизнь наша идет как-то кубарем, потому что мы не можем простого выстроить в своем сознании. Я вам скажу, что семья императора была идеальным примером. Существуют письма, переписка. Насколько же они были целомудренны и возвышены, насколько любили друг друга! За это они предстали перед Богом и прославлены в лике святых.

Завершая проповедь, о.Михаил поделился с ребятами своей радостью, он показал им уникальные реликвии – снимки, принадлежавшие царской семье, и рисунок «ландыши», сделанный самой императрицей Александрой Федоровной. На рисунке надпись: «12 год» и инициалы «АФ». Эти вещи привезла из Бельгии и подарила о.Михаилу одна благочестивая женщина – урожденная княжна Звенигородская, которая родилась в Ардатовском уезде. Она была знакома и с царской семьей, и с бароном Врангелем, и с другими великими людьми прошлого столетия. Затем батюшка обратил внимание ребят еще и на то, что литургию в этот день он служил на необычном антиминсе, освещенном епископом Феофаном на Полтавщине, на Украине, еще при жизни царской семьи – в 1916 г., когда уже 2 года шла Первая мировая война. Вот такие сошлись факты в один день.

Национальная организация Витязей / 2011 Летний лагерь Русь в Обходе
Готовим умывальники к утренним процедурам
Готовим умывальни...
Какие же из них мои?
Какие же из них м...
Перед началом воскресной литургии исповедь
Перед началом вос...
Часы витязи читают сами
Часы витязи читаю...
А дежурные в это время уже чистят картошку на обед
А дежурные в это ...
Вода нужна всегда и везде
Вода нужна всегда...
Литургия начинается
Литургия начинает...
Алтарь открыт, как на Святую Пасху и даже более
Алтарь открыт, ка...
Клиросный хор вожатых
Клиросный хор вож...
Апостол тоже читают сами
Апостол тоже чита...
 
 
 
Горе имеем сердца!
Горе имеем сердца!
Дети поют концерт
Дети поют концерт
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.