Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры. Учимся привлекать ресурсы

19 июля 2011 года

14 июля в Нижегородской епархии прошел семинар для координаторов волонтерских центров по теме фандрайзинг. В нем приняли участие руководитель Центра милосердия прихода храма Всех святых И.Романова и координатор волонтерского центра В.Шатилова.

Семинар включал в себя и теорию (так как не все до конца понимают, что изучает эта наука), и практику.  Практика подразумевала под собой групповые тренинги. Участники семинара получили, безусловно, ценный опыт.

Вопрос привлечения ресурсов очень важен для некоммерческизх организаций, в том числе и для волонтерских центров. На семинаре научили понимать, как наиболее эффективно заниматься вопросом привлечения средств, а также показали первостепенную важность постановки правильной цели и способы ее достижения.

За проведение семинара участники фестиваля выражают благодарность его организаторам и тренеру Ольге Владимировне Балабановой.

Справка. Фандра?йзинг (англ. Fundraising) — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов организацией (преимущественно некоммерческой) с целью реализации как определённого социального проекта, так и серии проектов, объединенных одной общей идеей или же «вектором движения». Средства могут поступать от частных лиц, коммерческих организаций, фондов, правительственных организаций.

Организация фандрайзинга предполагает поиск потенциальных источников финансирования, обоснование потребности в средствах и увязку с интересами финансовых доноров, формирование, поддержание и развитие связей с финансовыми донорами, формирование общественного мнения в пользу поддержки деятельности организации.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст подготовили А.Виноградова, В.Шатилова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.