Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пост – в радость, а не в тягость

14 августа 2011 года

Проповедь протоиерея Александра Сухоткина после воскресной литургии 7 августа.

Возлюбленные!

Приближается Успенский пост. Этот пост считается строгим. Но нам требуется подходить к этому факту с рассуждением, чтобы не впасть в крайности. Одна из них – всевозможные поблажки и попустительство, фактически – пренебрежение постом. Другая крайность – ревность о посте не по разуму. Приведу пример из жизни. Это – когда человек, болеющий сахарным диабетом, инсулинозависимый, в святую Четыредесятницу не употреблял даже растительного масла. Пост для него окончился в реанимации, где его откачивали. Никому не нужен такой строгий пост, в результате которого мы попадаем в больницу, где проводим остаток поста, лечимся и едим мясо. 

Каждый человек должен определить свою меру поста. Она должна быть такой, чтобы мы не заболели, не сорвались, не голодали, думая только о пище. А самое главное – чтобы мы с радостью ждали наступления поста. Чтобы мы воспринимали его как дар, а не как наказание Господне. Если же пост для нас не несет духовной радости, значит, мы что-то делаем не так…

Очень важно воспитать в детях правильное отношение к посту, суметь передать им это радостное чувство. Понятно, что дети не могут поститься в такой же мере, что и взрослые. И в этом нужно рассуждение, исходя из возможностей конкретного ребенка. Не отбейте у ребенка желание поститься. Цель не в том, чтобы он это делал из-под палки из послушания  родителям, пока мал, а в том, чтобы ребенок полюбил пост. Чтобы пост вошел в его жизнь, стал потребностью. И чтобы ребенок, когда вырастет, захотел поститься самостоятельно. 

 

Интересные публикации о сути поста на портале «Православие и Мир»

"Зачем поститься в Успенский пост?"/

"Пост в мегаполисе"/

"Успенский пост для чего?"/ и др.

 

 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.