Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Литургия в невидимом храме

28 августа 2011 года

В день главного престольного праздника в Саровском Свято-Успенском мужском монастыре впервые после его закрытия в 1927 году была совершена Божественная литургия на месте алтаря Успенского собора, взорванного в 1951 году.

Литургию совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыке сослужили насельники Саровской пустыни и священники Саровского благочиния. За богослужением молилась игумения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова). На месте алтаря Успенского собора был возведен крытый помост. Сотни горожан, прихожан разных храмов, собрались в этот день вместе, пришли помолиться на архиерейское богослужение под открытым небом. Молитве способствовала благодатная атмосфера, воцарившаяся на соборной площади монастыря в эти дни при отсутсвии автомобильного движения. Замечательную проникновенную проповедь произнес о. Сергий Скузоваткин. А затем множество причастников, взрослых и детей, пошли вереницей к нескольким чашам со Святыми Дарами.

С советских времен через алтарь собора проходит аллея сквера, по которой жители города привыкли ходить, не особо задумываясь о том, что было на этом месте. В 2001 году был установлен памятный крест на месте храма во имя иконы Божией матери «Живоносный источник», а в 2003 году к празднованию 100-летия канонизации прп. Серафима Саровского – на месте взорванного Успенского собора, а также – восстановлена часовня над могилой батюшки Серафима, некогда примыкавшая его к алтарю. Со временем планируется восстановление двух взорванных храмов. Первая литургия на месте Успенского собора стала еще одной вехой, еще одним шагом, приближающим этот момент.

Наместник Свято-Успенского монастыря игумен Никон (Ивашков) поблагодарил владыку Георгия за молитвенные труды и сказал: «Сегодня в жизни нашей обители, всего православного Сарова, величайшее событие. Совершилась Божественная литургия на том самом месте, где стоял великолепный собор, освященный в честь Успения Божией Матери. Более 80 лет не совершалась служба на месте разрушенного собора. Но мы верим, что он будет восстановлен».

Архиепископ Георгий, разделяя чаяния отца наместника, обратился к присутствующим со следующими словами: «Сегодня, дорогие отцы, братия и сестры, саровская братия на небесах особо радуется и утешается вместе с нами. Вновь затеплилась молитва в храме Успения Пресвятой Богородицы. Еще этот храм невидим нам воочию, но он духовно незримо предстоит здесь, и мы сподобились принести в нем бескровную жертву пред Господом о всех и за вся. Поздравляю всех причастников с принятием святых Христовых Таин. В нашей с вами нынешней соборной молитве мы соединяем Церковь небесную, торжествующую с Церковью земной, воинствующей. Наша  брань не против плоти и крови, а против греха, против злобы, против сатанинских духов. И мы молимся Господу и просим у всех подвижников Саровской пустыни испросить нам у Господа тихое и безмолвное житие, чтобы Господь не воздал нам по делам нашим, зачастую грешным и неправедным, а дал нам благословение милости и утешения. И чтобы эта обитель вновь возродилась в силе молитвы и монашеского делания. Чтобы жители города продолжали упражняться в благочестии и чистоте, чтобы благодать Духа Святаго почивала на ваших семьях, детях и внуках, чтобы мир Божий сходил в ваши сердца, и Божие благоволение всегда пребывало с вами. Аминь». 

Саровчане долго подходили и прикладывались к плащанице Божией Матери под чудное пение архиерейского хора и звон колоколов на монастырской звоннице...

Читайте также блиц-интервью:

На сайте Нижегородской епархии можно посмотреть видеосюжет с архиерейского богослужения в Сарове.

 

 

События и праздники / 28.08.2011 Успение Богородицы_литургия на площади_Архиеписокп Георгий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.