Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча саровской иконы в Нижегородском кафедральном соборе

10 сентября 2011 года

С 10 до 20 сентября икона прпп. Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев, с частицами их св. мощей будет находиться в Нижнем Новгороде.

 10 сентября, в канун дня памяти усекновения главы святого Иоанна Предтечи, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. Правящему архиерею сослужили епископ Горловский и Славянский Митрофан, благочинные округов Нижегородской епархии, секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики нижегородских храмов.

Перед началом богослужения архиепископ Георгий возглавил встречу иконы преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев, с частицами их святых мощей. Владыка Георгий освятил ее 4 сентября у мощей этих святых в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре. Икона будет находиться в кафедральном соборе до 20 сентября, после чего ее перенесут на постоянное место пребывания — в возрождающийся храм в честь преподобных Зосимы и Савватия в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни.

На встречу иконы собралось большое количество верующих. За богослужением молились студенты Нижегородской духовной семинарии, Нижегородского православного женского духовного училища, ученики Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

В архипастырском слове владыка Георгий рассказал о вновь прибывшей иконе и обратился к верующим с призванием: «Будем молиться святым Зосиме, Савватию и Герману, Соловецким чудотворцам, чтобы их ревность о Господе не оскудевала и в наших сердцах. Пусть их вера в Бога станет для нас примером, и их сила молитвы пусть поселится в наших сердцах».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сайт Нижегородской епархии. Текст Ксении Бутенко.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.