Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кафедре теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ - 10 лет

30 сентября 2011 года

29 сентября состоялась седьмая ежегодная городская конференция «Православное лето - 2011», посвященная в этом году 10-летию кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

С приветственным словом и поздравлениями выступила руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г.Сироткина. Анна Геннадиевна отметила, что за 10 лет кафедра стала известна не только за пределами нашего города, но и за пределами страны, поскольку среди поздравлений, которые пришли в честь юбилея, есть и из  далекой Англии, из Кембриджского университета, с которым у кафедры совместный проект. Давние и тесные связи у кафедры с Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Они также прислали поздравительные адреса. Директор департамента образования городской администрации И.Л. Кочанков передал благодарственные письма от главы администрации. Помощник благочинного по Саровскому округу протоиерей Александр Сухоткин зачитал поздравления от отдела образования Нижегородской епархии, а преподаватель Нижегородской духовной семинарии (преподавал он и в Сарове на кафедре теологии) Алексей Владимирович Дьяконов  – передал приветствие от ректора семинарии, архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Теплые слова прозвучали от Юрия Петровича Щербака, ныне начальника Территориального управления регионального развития НИЯУ МИФИ, а в 2001-м ректора  СарФТИ, принимавшего непосредственное участие в создании кафедры, от возглавлявшего 10 лет гуманитарный факультет, в рамках которого кафедра развивалась, д.ф.н. Анатолия Петровича Скрыпника, от выпускника кафедры, кандидата богословия священника Сергия Скузоваткина. Слова признательности звучали в адрес отцов основателей и благотворителей этого дела – Дмитрия Владимировича Сладкова, ныне советника директора РФЯЦ-ВНИИЭф, члена Межсоборного присутсвия РПЦ, зам. руководителя СарфТИ НИЯУ МИФИ Владимира Васильевича Алексеева, депутатов городской думы Ивана Ивановича Ситникова и Владимира Михайловича Карюка, не только организационно, но и материально помогшими становлению кафедры. В адрес священников – настоятелей прихода, которые сменяли друг друга, но не  меняли отношения  к кафедре, активно ее поддерживали – это протоиерей Герман Здоров, к сожалению, ныне покойный, протоирей Лев Юшков, при активном участии которого был создан координационный совет, сдвинувший с места взаимодействие Церкви и светских структур в деле духовно-нравственного воспитания. Значительную помощь кафедре теологии оказывает и нынешний настоятель прихода протоиерей Александр Сухоткин. Сегодня приход храма Всех Святых материально поддерживает проведение курсов повышения квалификации для педагогов по духовно-нравственному воспитанию, участвует в проведении педгогической конференции "Земля Серафима Саровского".

Поздравления звучали не только от гостей, соработников или друзей кафедры,  но и от всех участников конференции. Поскольку их детельность так или иначе связана с кафедрой теологии. Они коснулись ее на каком-то важном жизненном или творческом этапе. На конференцию пришли представители выпускников первой группы теологов (выпуск 2007 года, 20 человек) и курсов повышения квалификации для педагогов (состоялось два выпуска 2010 и 2011 гг., 154 чел.) , а также их новые слушатели. С докладами и поздравлениями выступили специалисты департамента по делам молодежи и спорта, Саровской православной гимназии, Православное творческое объединение МiР, журналисты сайта и газеты «Православный Саров», православная молодежь – члены Национальной организации Витязей, волонтерского центра при храме Всех Святых «Радость моя!», куда входят и студенты СарфТИ, активисты проектов кафедры теологии. Участники делились своим опытом работы, связанной с духовно-нравственным воспитанием и просвещением.

Зав.кафедрой теологии, к.и.н.  Оксана Валерьевна Савченко, которая в этот день принимала многочисленные поздравления, благодарила всех, кто смог разделить эту радость, всех кто поддерживал это непростое дело в течение десяти лет и не оставляет его сейчас, в частности - руководство вуза, и особенно Анну Геннадиевну Сироткину, руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Все собравшиеся признавали, что кафедра теологии стала незаменимой площадкой для всех, кто не равнодушен к духовно-нравственным проблемам общества в нашем городе, хочет трудиться на ниве просвещения. О.В.Савченко рассказала о перспективах деятельности кафедры. В первую очередь это реализация двух проектов, их цель – показать красоту Православия молодежи: «Духовное наследие Сарова» (для СарФТИ НИЯУ МИФИ) и сетевой проект для городов Росатома и вузов НИЯУ МИФИ «Серафим Саровский», в рамках которого проводятся Фестивали православной песни и документально-публицистического кино, фотовыставка «Православные святыни атомных городов».

На конференции прозвучали поздравления всем педагогам с их профессиональным праздником.

Программа конфренции

Поздравления руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ и гостей конференции "Православное лето - 2011"

Поздравления от администрации г.Сарова, Нижегородской духовной семинарии, Отдела образования Нижегородской епархии РПЦ, Кембриджского университета, РПЦ в Лондоне, Совета по теологии УМО классического гуманитарного образования

Кафедра теологии / 10 лет кафеде теологии 29.09.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Тезисы доклада О.В.Савченко на конференции "Православно лето -2011"  "10 лет деятельности кафедры теологии  СарФТИ НИЯУ МИФИ"

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.