Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святой воин Феодор Ушаков и юнги из Дворца детского творчества

16 октября 2011 года

В этом году 10 лет с момента прославления в лике святых праведного воина Феодора, непобедимого адмирала русского флота Феодора феодоровича Ушакова, почивающего своими мощами в Санаксарском монастыре.  Популяризации имени святого праведного воина Федора в нашем городе во многом способствует деятельность общественной организации ветеранов ВМФ, носящей его имя. В октябре, когда совершается память святого, проходит посвященный ему месячник. О деятельности организации рассказывает ее председатель Сергей Михайлович Яковлев:

– Наша организация многое делает для того, чтобы имя адмирала Федора Ушакова было известно русским людям. Эту деятельность поддерживает  руководство Российского федерального ядерного центра. В этом году исполнилось десять лет канонизации святого праведного воина. К этой дате мы создали музейную экспозицию, которая выставляется в городской библиотеке им. Маяковского. В будущем выставка станет частью музея военно-морской славы. В экспозиции рассказывается не только о военной деятельности Федора Ушакова, но и о его канонизации, как святого и о почитании в Сарове.

Мы многое делаем на этом поприще. Передали икону святого Федора с частицей мощей, освященную в Санаксарском монастыре, в храм святого Пантелеимона. Уже четыре года этот святой образ является одной из святынь нашего города. При храме регулярно проходят мероприятия, связанные с памятью Ушакова. Кстати, священник Пантелеимоновского храма протоиерей Владимир Кузнецов за постоянную помощь нашей организации награжден общественным орденом нашей организации – орденом Федора Ушакова. Мы постоянно общаемся с экипажем подводной лодки «Саров», передали туда иконы святого Федора Ушакова и преподобного Серафима Саровского с частицами мощей. Наша организация изготовила точную копию мундира адмирала. В этом году, в июле, на десятилетие канонизации святого Федора,  мы возили мундир  в Саранск,  где он выставлялся в центральном кафедральном Ушаковском соборе – там служил Святейший Патриарх Кирилл.

Нашу организацию связывает давняя дружба с Санаксарским монастырем, где был похоронен адмирал Ушаков, а теперь покоятся его святые мощи. В этом же монастыре подвизался его дядя Феодор Санаксарский, который в разные периоды своей биографии был монахом Саровской пустыни и отбывал наказание в Соловецком монастыре. Мы собираем данные о жизни Ушакова с самого рождения и очень строго следим, что бы эти данные были достоверны и не содержали легенд. Посещаем места, связанные с его жизнью, ищем экспонаты для нашего музея, что-то передали в Пантелеимоновский храм, поделились и с Темниковским музеем, с которым тоже дружим. 

Нашими силами в Сарове был установлен памятник Федору Ушакову, в этом году прошли торжества, посвященные пятилетию его установки. В них участвовало руководство города и Федерального ядерного центра, общественные организации, гости. Четыре года подряд у памятника проходят митинги, посвященные Ушакову. Мы стараемся привлекать детей из дворца детского творчества, чтобы они знали историю своей страны. В октябре традиционно проходит месячник Ушакова.  Ребята из кружков Дома творчества посещают наш музей, мы проводим с ними беседы, организуем выставки, проводим викторины на разные темы, связанные с именем св. воина Феодора Ушакова. В этом году викторина была посвящена истории создания в Сарове его памятника. Каждый год ребята делают поделки, рисунки, пишут рассказы по заданной теме. Обязательно по итогам дарим детям грамоты, подарки. А их творческие работы и поделки пересылаем экипажу подводной лодки «Саров». Оттуда потом приходят письма с благодарностями и дети знают, что их посылок ждут моряки.

Память о Феодоре Ушакове долгое время в нашей стране была стерта и не востребована. Сегодня важно подчеркнуть его значимость как человека, флотоводца и святого и вернуть современным детям любовь к русской истории.

 11 октября во Дворце детского творчества состоялась игра «По морям, по волнам!», которая проходит уже не первый год, а готовится она педагогами ДДТ в сотрудничестве с ветеранами ВМФ. В итоге победила команда «Юнги» с самым юным экипажем. Моряки наградили капитана победителей и всех самых активных участников ежегодной Ушаковской викторины, а также акции «Подарок моряку». Лучшие работы ребят были выставлены в зале. Потом из них будет сформирована очередная посылка для военных моряков. По словам Сергея Михайловича, поделки, рисунки и рукоделие детей очень любят на флоте, их ждут, украшают ими казарму – они создают уют. Кроме  вышеперечисленных мероприятий, становится доброй традицией  посвящать мальчишек, начинающих заниматься в  судомодельном кружке,  в судомоделисты на территории музея, созданного ветеранами ВМФ. Ребята с удовольствием рассматривают экспонаты музея: копию мундира адмирала Ушакова и его орденов, различные корабельные приспособления, шлюпку и проникаются пониманием, что судостроение  и морская служба – настоящее дело для мужчины. А вместе с тем они узнают, что такое служить  Отечеству, быть православным человеком, верить в Бога и, может быть, впервые узнают о понятии «святость». Все эти знания приходят к ним вместе с изучением истории, причем самой близкой – историей ближайшей округи, поскольку легендарный, непобедимый  морской адмирал Федор Федорович Ушаков, святой праведный воин Феодор, закончил свой жизненный путь совсем недалеко от Сарова.

 

Адмирал Феодор Ушаков сегодня / Ветераны ВМФ и Дворец детского творчества. Месячник Ушакова 2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.