Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пояс Пресвятой Богородицы в Нижнем

4 ноября 2011 года

К прибывшей святыне приложились Святейший Патриарх Кирилл и президент Дмитрий Медведев. Хроника событий с сайта Нижегородской епархии.

Утром 4 ноября Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в международный аэропорт Нижнего Новгорода. Великую православную святыню привезли монахи афонского Ватопедского монастыря, которые сопровождают ее в России.

В аэропорту Пояс Пресвятой Богородицы встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, духовенство Нижегородской епархии. Монахини Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря приветствовали святыню молитвенными песнопениями.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы из рук афонских монахов принял архиепископ Георгий. Он перенес его в автомобиль, на котором святыню повезли в Александро-Невский кафедральный собор, где она будет пребывать до 6 ноября.

Вместе с ковчегом в Нижний Новгород доставлена икона «Пояс Пресвятой Богородицы», которую приняли священнослужители Нижегородской епархии. Образ также был отправлен в кафедральный собор. 

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы установлен в центре собора. Архиепископ Георгий совершил перед святыней молебен, после чего началась Божественная литургия. В храме и на прилегающей территории собралось большое количество верующих, желающих приложиться к ковчегу. Для организации поклонения святыне городскими властями и правоохранительными органами проведен комплекс мероприятий.

Как сообщалось ранее, принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Россию организовано Фондом апостола Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эта святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Cвятой горе Афон, впервые доставлена в Россию, где с 20 октября по 23 ноября ей можно поклониться в нескольких городах. По афонской традиции всем приложившимся к святыне раздают освященные на ней пояски.

В российских городах, где пребывает Пояс Пресвятой Богородицы, проводятся мероприятия в рамках программы «Святость материнства», реализуемой Фондом апостола Андрея Первозванного и Центром национальной славы. Программа направлена на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах будет предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта. Благодаря деятельности таких центров уже сохранены тысячи жизней.

Председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Нижний Новгород. Он сказал:

«Я испытываю чувство счастья и гордости вместе со всеми, кто участвует в принесении святыни в Россию. Это уже девятый город, который посещает Пояс Пресвятой Богородицы, и везде его встречают с большим почтением и желают приложиться. Это лишний раз доказывает, что духовные силы нашего народа, безусловно, не исчерпаны, они только возрастают. Я уверен, что посещение святыней Нижнего Новгорода, где проживают люди различных конфессий, наций и национальностей, укрепит их единство. В последний день пребывания ковчега в Санкт-Петербурге к нему принесли из хосписа мусульманку, которая приложилась к святыне. В Нижегородской области проживает много людей, исповедующих ислам. Я уверен, что и для них это будет большим праздником».

4 ноября, в День народного единства и праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, Александро-Невский кафедральный собор посетил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава государства приложился к ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы.

4 ноября в Нижний Новгород прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В аэропорту Его Святейшество встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), духовенство Нижегородской епархии.

Архиерейский хор епархии приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви песнопениями. Девушки в национальных костюмах преподнесли ему каравай с солью.
Благословив встречающих, Святейший Патриарх отбыл в Александро-Невский кафедральный собор. После краткого молебна перед Поясом Пресвятой Богородицы Его Святейшество обратился к собравшимся в храме с приветственным словом:

«Всех вас сердечно поздравляю с Днем народного единства и праздником в честь иконы Божией Матери "Казанская". Наверное, не случайно, что в этот самый день именно в Нижний Новгород, откуда пошло избавление Руси, откуда двинулось на Москву ополчение Минина и Пожарского, неся с собой великую святыню земли нашей Казанскую икону Божией Матери, принесен Пояс Пресвятой Богоматери, и в праздник к нему могут приложиться люди.

Я прибыл сюда по приглашению Президента нашей страны для того, чтобы принять участие в торжествах, посвященных государственному празднику. И радуюсь возможности поклониться образу Пречистой Царицы Небесной именно в этом храме, именно в этом граде, именно в этот день. Ее молитвами и предстательством пред лицом Божиим пусть Господь хранит землю нашу, веру православную, Церковь в единстве и духовной силе, народ наш в духовном благополучии. И верим, что, соединяя Божественное и человеческое, молитву и труд, мы сможем действительно изменить жизнь нашу к лучшему в первую очередь для того, чтобы благодать снисходила на сердца человеческие, преображая их в славе Божией».




Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

С.Высоцкая, Т.Фалина, фото А.Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.