Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Курсы повышения квалификации педагогов. Третий старт

11 ноября 2011 года

Курсы повышения квалификации для педагогов "Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры" на базе СарфТИ НИЯУ МИФИ  в третий раз начинают свою работу. Обучаться пришли более 90 учителей школ и воспитателей детских садов. 

Слушателей 3 сезона курсов  приветствовали руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, помощник благочинного по саровскому округу протоиерей Александр Сухоткин, заместитель директора департамента образования городской администрации Елена Туровская, директор департамента дошкольного образования Татьяна Алехина. Представляла всех гостей заведующая кафедрой теологии гуманитарного факультета СарфТИ Оксана Савченко, являющаяся инициатором и организатором данных курсов, состояться которым уже в третий раз помогает саровское благочиние, взявшее на себя компенсацию расходов.

Все желали учащимся духовного обогащения и успехов в усвоении новых знаний в области духовно-нравственных ценностей, тем более, что актуальность их получения растет с каждым днем. В 2012 году в 4-й четверти в четвертых классах начальной школы должно начаться преподавание комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики". И учителям, которые повысили свою квалификацию на данных курсах в 2009 и 2010 годах, и тем, кто пришел учится теперь, будет легче сориентироваться в этом предмете, помочь родителям принять решение при выборе одного из шести модулей курса и, возможно, в самом преподавании основ православной культуры. 

 Постоянный преподаватель курсов повышения квалификации, помощник благочинного Саровского округа  по взаимодействию с системой образования, директор воскресной школы прихода храма Всех Святых, иерей Александр Брюховец, выступая на открытии курсов с приветственным словом, также подчеркнул возрастающую актуальность этого обучения:

– Сейчас мы живем в мире быстро меняющемся. Эти курсы сегодня, хотя и инициированы Русской Православной Церковью, в большей степени отвечают государственному запросу. Потому что государство постоянно обращается к проблеме воспитания личности ребенка в школе. Буквально на наших глазах приоритет духовного воспитания растет и начинает преобладать над пониманием образования, только как суммы знаний.

Очень важна встреча со священником в рамках нашего с вами курса. Священник знает тех людей, которые  приходят креститься. Он знает тех детей, которые причащаются в Церкви. Священник работает с родителями, которые нуждаются в духовной помощи и поддержке, ходят в храм. Это – ваши родители, ваши дети. Мы знаем, что в крепкой семье все замечательно. Но сегодня есть кризис семьи и воспитания. В запросе родителей, который я чувствую, Церковь играет определенную и очень важную роль. Нам с вами предстоит создать единое духовно-нравственное пространство  – в городе, в Нижегородской области, в стране. Пространство, где мы с вами, люди одной культуры, одной истории и граждане одной страны, говорили бы на одном языке – на языке духовно-нравственных ценностей, которые вложены в нашу культуру благодаря совместному труду нашего Отечества и Русской Православной Церкви, идущих рука об руку уже тысячу лет. 

К сожалению,  в религиозном воспитании бывают и перекосы. Они встречаются в разных вероисповеданиях. Есть, например,  православные люди, которые, не обладая необходимым духовным опытом, могут нанести духовный вред. Я не говорю уже о тех сектах, которые существуют и представлены в нашем городе.  Если вы следите за интернетом, вы знаете, что представители  религиозной организации «Свидетели Иеговы» против переливания крови. И в Европе врачи добиваются разрешения на переливание крови, чтобы спасти жизнь ребенка, через суд. Есть перекосы и другого плана. Все помнят трагедию Беслана. Ислам – так же как и православие, одна из традиционных для России религий. Но есть традиционный Ислам, а есть разные секты. В Беслане погибли более 300 человек – детей и их учителей. А террорист в своем последнем звонке матери говорил: «Мама, я иду в рай!» – «Иди, сынок!». Был, видимо. На той территории вакуум в духовном воспитании, не было приобщения к духовным корням своей религии. А если человек не получил правильных знаний,  то он получает знания искаженные. И это  привело к трагедии. Такие события могут происходить в нашем с вами обществе. Поэтому я надеюсь, думаю,  верю, что полученные здесь знания и опыт вы будете применять в жизни и это намного улучшит нашу среду, поможет создать единое духовное пространство во всем городе и в отдельных учебных учреждениях, способствующее духовному оздоровлению всего нашего общества.  

 

Далее Оксана Валерьевна познакомила педагогов с программой курсов,  их уже сложившимися правилами и традициями, важными предстоящими событиями.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.