Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

НОВАЯ ЭРА МИЛОСЕРДИЯ - возрождение христианского духа

25 ноября 2011 года

25 ноября в Дивеевском монастыре завершилась 2-я межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви «Новая эра милосердия». В конференции приняли участие все епархии Приволжского федерального округа, а также представители благотворительных организаций, власти, медицинского сообщества и бизнеса.

23 ноября участники познакомились с социальным служением Нижегородской епархии. Побывали в социально ориентированном приходе храма преподобного Сергия Радонежского(Нижний Новгород), где под окормлением священника действуют община и иконописная мастерская для глухих, воскресная школа для слепых детей, развивающая школа для детей с синдромом Дауна и три группы взаимопомощи - для алкоголиков, наркоманов и для родственников зависимых людей. Затем участники конференции посетили нижегородский медицинский колледж Росздрава, где действует отделение сестер милосердии, медицинский центр Нижегородской епархии и епархиальный приют для беременных женщин.

24 ноября после пленарного заседания участники обсудили в секциях, как организовать работу с наркоманами, алкоголиками, бездомными, просителями, как помочь инвалидам, неполной или многодетной семье, как создать службы добровольцев и сестричества милосердия, как оформить заявку на грант.

На Саровской площадке (зал официальных заседаний Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ) в этот же день в рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы церковно-государственных отношений в социальной сфере», в котором приняли участие руководители епархиальных отделов социальной направленности и представители республиканских, краевых и областных министерств и ведомств социальной защиты и здравоохранения различных регионов Приволжского федерального округа – из Самары, Оренбурга, Пензы, Пермского края, Удмуртии, Татарстана…

Высокопоставленные гости собрались за круглым столом, посетив перед этим главные саровские святыни – Дальнюю и Ближнюю пустынки, храм Серафима Саровского, построенный над его кельей, подземные пещеры. Экскурсию для них организовало Саровское благочиние, а прием обеспечил Свято-Успенский мужской монастырь (наместник, игумен Никон (Ивашков).

Круглый стол вели начальник департамента по социальной политике аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО О.Бараева и ответственный секретарь отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ игумен Серафим (Кравченко). А начал разговор руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Вяземский и Смоленский Пантелеимон, он задал беседе доброжелательный и доверительный тон, рассказав о своем большом опыте социальной работы и заверил всех, что Церковь способна многое дать, в первую очередь тепло и заботу, самим государственным людям, занимающимся непростыми вопросами здравоохранения и соцзащиты.

Вечером 24 ноября епископ Пантелеимон в актовом зале паломнического центра Дивеевского монастыря допоздна отвечал на самые разные вопросы участников конференции, а на следующий день эксперты провели для заинтересованных мастер-классы по социальному проектированию и фандрайзингу (привлечение средств для благотворительных целей). Участники разъехались по своим регионам, увозя новые знания и радость духовного общения с единомышленниками.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 24.11.2011 конференция НОВАЯ ЭРА МИЛОСЕРДИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.