Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чудо с пасхальным яйцом

1 мая 2011 года

Напомним, что тогда о Сарове говорили во всех информационных сводках. На нас наступал страшный лесной пожар, в черте города уже полыхал Мордовский заповедник имени П.Г. Смидовича. Огонь заливали с вертолетов. В объединенной группировке МЧС работали экипажи из Москвы, Владимира, Красноярска и Нижнего Новгорода. Рабочий день летчиков начинался в 5, а заканчивался в 22 часа. Они делали четыре вылета в день, сбрасывая по 3 т воды за один раз, работали до изнеможения. Никогда раньше им не доводилось тушить такие сильные лесные пожары, потому что раньше их не было…

Ранним утром летчики-нижегородцы направлялись к проходной аэропорта. Там их поджидали женщины из церкви (судя по одежде). Они передали командиру экипажа освященное пасхальное яйцо. Это было ничем не примечательное на вид, пустоватое внутри, как будто высохшее от времени, окрашенное луковой шелухой оранжево-коричневое яичко. Командир передал его бортмеханику Сергею Повалинскому, который непосредственно занимался выбросом воды, и велел сбросить яйцо вниз. Тот не придал этому особого значения. Экипаж полетел работать на участок за 22 площадкой.

Рассказывает Сергей: «Яичко у меня лежало, с первого захода не получилось его бросить, сильное задымление не давало подхода. Во время второго захода мы нашли более интенсивный огонь и определили место выброса. Я бросил яйцо, и сразу после этого пошел перелом в работе, резко повысилась ее эффективность. До этого нам казалось нереальным потушить стену огня, которая доходила до самой кабины вертолета. Хотя высота сброса воды составляет от  90 до 70 метров». Этот крупный очаг пожара летчики безуспешно тушили в течение трех дней. Но после того, как сбросили яйцо, огонь видимо разделился на части, их удалось быстро локализовать и залить.

Явленное чудо привело летчиков в храм Серафима Саровского, там они стали покупать крестики, ставить свечи, заинтересовались историей храма и Свято-Успенского монастыря. Некоторые из них – крещенные, другие – еще нет, и это был их первый опыт соприкосновения с православной верой.

Комментарий игумена Никона (Ивашкова): «Можно сказать, давайте вместо пожарной машины принесем мешок с пасхальными яйцами, и будем их разбрасывать, потому что в прошлый раз это сработало. Но в следующий раз этого не произойдет, потому что не будет пользы для умножения веры. Главное – вера, ее задача – спасение человека, возвращение его к нормальной, счастливой и безгрешной жизни. Иисус Христос во время своей земной жизни творил чудеса не просто так, а только ради достижения людьми веры.

Если бы летчики не поверили, не откликнулись на призыв Бога, с пожаром все равно бы удалось справиться с Божьей помощью, но это произошло бы по-другому. Для этих летчиков нужно было такое чудо, поэтому оно и случилось. Для Бога бесценен даже один человек, спасенный для будущей жизни, точно так же, как ребенок для своих любящих родителей».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.