Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крест над Саровом

21 ноября 2012 года

То, что произошло 20 лет назад, 22 ноября 1992 года, при установке креста на куполе храма Всех Святых, участники тех событий единодушно восприняли как чудо.

Как вспоминает Алексей Викторович Федоров, те первые крест и купол заказывал на 1-м заводе Иван Иванович Ситников (в 2003 году были установлены новые). Крест освящал о. Владимир Алясов сразу после богослужения в центре храма. В этот день совершается память очень почитаемой иконы Божией Матери «Скоропослушница». Большинство верующих остались после службы. Затем крест приготовили к подъему, заботливо укутав в тряпицу. На улице уже стоял автокран, прибыли альпинисты. Один из них должен был принять крест наверху, используя небольшое оконце в барабане.

А. В. Федоров: «Было очень пасмурно. Когда крест зацепили и начали поднимать, все запели: «Кресту Твоему покланяемся Владыко…». Там присутствовали семья Тростниковых, наша семья (сыновья были совсем маленькие), матушка Вера Алясова, много верующих бабушек… В тот момент, когда крест достиг наивысшей точки подъема и его должны были начать опускать, справа (примерно в районе 87-го здания)  облака стали темнеть, сгущаться и клубиться. И вдруг, в тот самый момент, когда  крест подошел к своему основанию, в этом месте в облаках произошел разрыв – как раз там, где находилось солнце. Три недели не было ни лучика, весь ноябрь стоял серый, небо постоянно затягивали облака, а тут – солнце сияет, крест сверкает! Все заплакали… Виктор Николаевич Тростников снимал происходящее на кинокамеру и прямо в нее говорил: «Какое чудо! Облака все разошлись именно в том месте, где солнце». Это чудо для всех нас было очевидным – еще один крест над Саровом после стольких лет безбожия. (прим. – Первый крест увенчал часовню на кладбище). Все продолжали одновременно молиться, радоваться, плакать… Альпинисты крест закрепили, кран  опустил стрелу, через семь-десять минут облака сошлись, все стало как обычно. И еще недели две после этого солнца не было. Чудом были и сама установка креста, и небесное знамение милости Божией».

Иван Иванович Ситников рассказал, что деревянный каркас луковки изготовил Анатолий Линяев из 16-го деревообрабатывающего цеха завода № 1. Каркас обложили металлом работники 7-го цеха, а в 5-м цехе изготовили сам крест. Директор завода и начальники цехов очень хорошо отнеслись к появлению в городе храма. Иван Иванович как бывший заводчанин гордится этим. А первоначальный ремонт и переоборудование здания храма после того, как его освободил хозяйственный магазин, осуществлялось на крупный взнос фирмы «Сесар» (что расшифровывается как Серафим Саровский), которой руководил Алексей Павлович Шпилько.

А.Виноградова, М.Курякина, фото из приходского архива


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.