Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Блаженны милостивые

12 июня 2013 года

Дивеевскую монахиню Мастридию (Мунину Марию Ивановну (1895-1970) – прим. авт.) называли в Аламасове блаженной. Жила она просто – по заповедям Спасителя, а иначе поступать не могла. Было это выстрадано всей ее жизнью. Мать Мастридия имела одну особенность: при любых обстоятельствах она пыталась помочь человеку, подать милостыню. Но что дать, если дать-то нечего?

Копают осенью картошку – а в укромном месте у забора, под лопушком, несколько картошин лежит: ею припрятано, для бедных припасено. Нет в магазине крупы – а в доме тают последние запасы. Это мать Мастридия умудрялась потихоньку выносить крупу в кармане (!) – для тех, кто и этого лишен. На вопросы сродников отвечала: «У нас есть, а у них – нет». Принесут что самой – все раздаст.

Жизнь матери Мастридии была из книги житий, переплетенной не суровыми нитками, а колючей проволокой лагерей. Претерпела непостижимо. Тридцать лет родные не имели от нее вестей, думали – нет в живых. Вернулась в родное село монахиня в шестидесятые годы, с поврежденными (отбитыми на допросах) пальцами рук, после перенесенного инсульта.

Проживала мать Мастридия по нескольку месяцев то в одной, то в другой большой семье родственников. Потом ей нашлось тихое пристанище – с двоюродной сестрой, тоже дивеевской монахиней – Ксенией (Забродиной Ксенией Константиновной (1892 –1967) – прим. автора). У сестер понимание было полное. Старенькие дивеевские изгнанницы мирно доживали свой век. Их дом притягивал к себе верующих и был напоен ежедневной молитвой. С радостью собирались здесь на чтение акафиста, а в праздники это небольшое жилище вмещало столько, сколько можно было вместить. И обновлялись душевные силы, и по-особенному, сладостно, воспринимались слова Евангелия. «Блаженны милостивые… Блаженны изгнанные правды ради…»

Когда-то давно-давно, в далекой Средней Азии отгородила дивеевских изгнанниц от внешнего мира колючая проволока. Истощенные недоеданием и каторжным трудом сестры принимали милостыню, приносимую им… собакой. Собака, держа в зубах хлеб, проползала под проволокой, и передавала его узницам.

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

В. Сидорова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.