Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Не брезгуйте святой водой

18 января 2014 года

Много лет назад мы сидели всей семьей за обеденным столом и вели беседу о воде. Мама нам серьезно сказала: «Не брезгуйте водой, тем более – святой, пейте ее благоговейно». Увидев, что мы не совсем поняли ее, она рассказала, что однажды случилось с ее отцом, нашим дедушкой Яковом.

В то время еще была частная собственность на землю. У дедушки Якова имелся один загон (земельный участок) около оврага, на дне которого был колодец с целебной водой. Его называли Прощеным колодцем. Он был неглубок, над ним возвышался сруб всего в два венца, поэтому воду черпали свободно, каждый своей посудой.

С ранней весны до поздней осени сюда приходили и приезжали больные люди, чтобы получить исцеление от недугов, некоторые привозили больных детей. У колодца купались и брали воду с собой.

В один день на этом участке вся семья жала серпами рожь. День выдался жарким, поэтому жнецы то и дело пили квас, принесенный из дому в ведерном жбане. Но дедушке захотелось напиться святой воды из Прощеного колодца и он пошел туда. Расстояние от загона до колодца было не более двухсот метров. Дедушка напился досыта, посмотрел на дно колодца… и там увидел лягушку. Ему стало неприятно, и он отошел от колодца.

Пройдя несколько метров, дедушка почувствовал в теле сильное недомогание, и уже едва передвигал ноги. Кое-как он дошел до загона и прилег на снопы ржи, ожидая облегчения недуга. Долго так пролежал, но лучше ему не стало. Он понял, что совершил грех, когда побрезговал святой водой. Тогда он поднялся и, напрягая свои силы, потихоньку побрел назад к колодцу. Не дойдя несколько шагов, дедушка упал. Оставшееся расстояние он преодолел ползком. Стоя на коленях у колодца, дедушка искренне молился, раскаивался за свою брезгливость к святой воде и слезно просил у Господа прощения. После усердной молитвы он умылся и стал пить целебную воду с каким-то особым наслаждением. К тому же он почувствовал прилив сил и душевное облегчение. От колодца он вернулся уже с хорошим настроением.

Вечером этого дня после трапезы дедушка Яков рассказал всем, сидящим за столом, что происходило с ним в течение дня. И он просил домочадцев хорошо запомнить это и никогда не повторять его грех.

Рассказ мамы запечатлелся в памяти. Мне приходилось пить даже торфяную воду из канавы через носовой платок. И Господь меня миловал: я никогда не болела.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Мария Ивановна Павлунина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.