Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Четки блаженной Анны

1 мая 2014 года

14 мая 2014 года исполняется 30 лет со дня кончины последней Дивеевской блаженной Анны Бобковой. Воспоминания о ней сохранили в своем сердце верующие миряне, монашествующие, священнослужители.

В пятидесятых годах Дивеевской обители был нанесен последний удар – обезглавили Казанский храм. И застыла плененная обитель, подобно расслабленному у ворот Овчей купальни, еще на тридцать восемь лет. Израненные без военных сражений монастырские храмы умирали стоя. Былая их красота угасала и тяготила своим напоминанием. Ничто не обнадеживало: закрыли Евангелие – и вышел народ из храма. Лишь упрямо ставили кресты на кладбище: люди крестили и отпевали ближних. Шестидесятые, семидесятые. Казалось, никому и дела нет до заброшенной Дивеевской обители. Да и не было бы пробуждения, не произошло бы ничего, не состоялось, если бы не…

Однажды келию матери Маргариты на Лесной, 16 в Вертьянове посетили две пожилые москвички в тайном монашеском постриге. Приехали они с грудой записочек, просьб и вопросов. Привезли несколько буханок хлеба – освятить в чугунке прп. Серафима, чтобы, вернувшись домой, порадовать ближних. Монахини помолились, приложились к вещам святого, получили от матери Маргариты в подарок иконки и направились к блаженной Анне Бобковой в Осиновку. Встретила их блаженная хорошо, приветливо. В разговоре с ней упомянули монахини мальчика-родственника: прибился к ним ребенок – что делать? Рос он в невоцерковленной семье, а душой к ним прилип. Блаженная сразу оживилась, сказала с нажимом: «Мальчика не бросайте! Пусть остается с вами. Вы что думаете, не будет церквей? – Будут! И не одна! Кончится плен. Не оставляйте его!»

Когда матушки собрались уходить, блаженная взяла пустую кастрюлю, бросила туда куски хлеба и потрясла, показывая приезжим: «Вот, видишь?» Гостьи пожимали плечами, не понимая ее. А блаженная продолжала потряхивать кастрюлькой, по очереди показывая каждой: «Вот как надо! Видишь?» Матушки переглядывались, но только чуть позже, когда отправились в обратный путь, вспомнили, что забыли освятить хлебушек в чугунке Преподобного. И это было открыто блаженной! Поспешили они назад в Вертьяново, а мать Маргарита встречает их: «Как хорошо, что вернулись! Хлеб-то забыли! Я уж все приготовила, хлеб нарезала, в чугунке освятила. Мне-то куда столько».

Об этом случае рассказал игумен Филарет – тот самый мальчик, о котором спрашивали его родственницы-монахини. 12-летним отроком он сам приехал в келию матери Маргариты. Блаженной Анны уже не застал – после ее кончины истекло два года. Шло время. Кончился плен – открылись храмы. А история о попечении блаженной имела свое продолжение. В руках игумена Филарета были четочки. «Знаете, чьи это четки?» – спросил он и поведал об одном удивительном событии.

В 1993 году архимандрит Кронид (прим. – Кронид (Мищенко), епископ Днепропетровский и Криворожский, 19401993), насельник Троице-Сергиевой Лавры, был призван к архипастырскому служению. После принятия сана он принимал поздравления. Игумен Филарет, тогда просто послушник, в числе последних вошел в келию владыки и поздравил его с архиерейской хиротонией. «Что подарить тебе на память?» – епископ Кронид скользнул взглядом по келие. Послушник ответил: «Благодарю, владыка, не надо мне ничего». – «Нет-нет! Подожди. Я тебе святыньку дам!» Владыка снял с руки четки и на мгновенье замер. «Это благословение Дивеевской блаженной Анны Бобковой. Она дала мне четки и велела не расставаться с ними. Сказала так: «Вот тебе четки. Носи. Не бросай!» Глаза владыки стали влажными. Голос дрогнул, и он произнес сокровенное: «Она сказала мне все. Всю жизнь рассказала…» Теперь они твои. После хиротонии владыка Кронид не прожил и года.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Валентина Сидорова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.