Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чудо во время крестного хода

13 августа 2016 года

Поехать в Екатеринбург на знаменитый Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев я хотела давно. И вот, наконец, случай представился.

Моим друзьям-крестоходцам спонсоры дали денег на автобус, в котором и для меня было забронировано место. Автобусные крестные ходы с Владимирской и Боголюбовской иконами Божией Матери несколько лет организует Благотворительный фонд имени св. князя Андрея Боголюбского при Свято-Боголюбском женском монастыре во Владимирской области. Духовно окормляет фонд архимандрит Петр Кучер, который в этом году отметил 90-летие. Он-то и благословил поездку на Царский крестный ход…

Но я накануне приболела – разбил сильный радикулит. Понимала, что идти в таком состоянии не смогу. Но за крестным ходом идет автобус, который подбирает уставших. Я решила, что могу помолиться и в автобусе. Зато поклонюсь святыням, которые так много значат для русского человека. Побываю на Ганиной яме под Екатеринбургом, в монастыре Новомученников и Исповедников Церкви Русской в Алапаевске, на месте убиения преподобномучениц Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, князей императорской крови.

Догонять свой паломнический автобус мне пришлось на поезде – задержали дела. К тому же с такими сильными болями я и лежа-то плохо спала, куда уж там ехать тысячу километров на автобусе.

В ектеринбургском Храме-Памятнике на Крови, построенном на месте разрушенного Ипатьевского дома, нашла знакомые крестоходные иконы, а с ними – и своих друзей. Помолилась святым Царственным страстотерпцам и Божией Матери, чтобы позволили мне пройти со всеми хотя бы малую часть пути. Ведь если Господь послал мне такую боль перед крестным ходом, значит, я недостойна идти по этим святым местам.

Народа было очень много, в основном на улице, где на большом экране транслировали службу. Весь нижний храм тоже был заполнен людьми. Многие лежали на туристских ковриках, некоторые спали – отдыхали перед трудным молитвенным переходом. Предстоял путь около 24-х км в очень быстром темпе и без привалов. У стен храма шла исповедь. По разным оценкам, было от 60 до 100 тысяч паломников.

Я из последних сил, хватаясь за стены и колонны, ковыляла по храму, боль в спине была ужасная. И тут мой друг стал просить всех: «Помолитесь, пожалуйста, за Надежду, у нее сильно спина болит!» Как болит, видимо, было написано на моем зеленом лице, потому что проходящий мимо священник остановился, возложил мне на голову крест и торжественно прочел молитву. Поблагодарив, я двинулась дальше. Следующий священник спешил, но на ходу перекрестился – помолился как мог.

Мой спутник знал много крестоходцев из разных городов. То и дело обменивался приветствиями со встречными мужчинами и всех просил за меня молиться. Мне стало стыдно, но его было не остановить. Перебрав знакомых, он стал просить и незнакомцев: «Брат, помолись за Надежду, у нее спина болит!» И вдруг раздался голос: «У кого спина болит? У вас? Пойдемте со мной, я вам помогу!» – «А вы – врач?» – «Да, мануальный терапевт!»

Надо сказать, что мануальных терапевтов я избегаю, наслышавшись о том, что они часто приносят вред своим пациентам. Но тут подумала: «Я ведь просила, и люди за меня молились. Раз он в храме подошел, да еще во время такого крестного хода, значит – воцерковленный». И я пошла за моим избавителем. Тут же у стены нашелся свободный коврик. Быстро ощупав спину прямо через одежду, врач сообщил: «Выскочили два поясничных диска, причем, в разные стороны. Ложитесь на живот, будем править».

Как я орала, умолчу, но через пять минут с одной стороны боль прошла.

– «Вы простите, что так резко – на разогрев времени нет. Сейчас начнется литургия. Ну что, легче? Второй диск, видно, еще на место не встал. Вот мой телефон, найдете меня после крестного хода на Ганиной яме, я доделаю». И врач два раза встряхнул меня уже стоя. Наконец-то я смогла свободно дышать. А раньше все было винтом закручено от боли. Во время литургии Бог послал место на скамеечке. Ничего, что вставать и садиться могу только боком. Но ведь уже могу! Вот народ и к Причастию подходит… Уже пол-второго ночи. Прихрамывая, вышла на улицу, искать своих перед крестным ходом.

В какое время из спины ушла боль, я не заметила. Она просто УШЛА. «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас», – в такт ходьбе по очереди пели крестоходцы. Одну фразу – мужчины, другую – женщины. Вместе с народом по маршруту, которым в 1918 году провезли убитых членов Царской семьи, шли архиереи, два митрополита.

Я прошла с крестным ходом почти половину пути, около десяти километров. А ведь перед литургией еле передвигалась, держась за стены… И то, что среди десятков тысяч крестоходцев меня нашел САМ врач и вылечил спину, это – настоящее чудо Божие и великая милость. Дай Бог здоровья врачу Николаю и всем, кто за меня в ту ночь помолился! По их молитвам я смогла одолеть весь крестный ход, пешком и на автобусе. И еще более тысячи километров проехать автобусом до дома. По их молитвам Господь сподобил приложиться к святыням и помолиться на месте убиения святых мучеников Дома Романовых.

А то, что Царственные святые были именно мучениками, четко сказал священник во время проповеди после литургии в Храме-на-Крови. Он подчеркнул, что Государь Николай II и его семья были страшно умучены, зарезаны. И когда один из паломников подошел к батюшке и поблагодарил за сказанную правду, тот ответил: «Мы всегда это знали». И, помолчав, добавил: «Надоело бояться!»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Надежда Тарасова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.