Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чаша гнева Господня

13 августа 2016 года

Непридуманный рассказ из своего детства записала Мария Ивановна Павлунина. Это случилось в селе Смирново Дивеевского района в 1940 году…

– В связи с происходящими в современном мире событиями и враждебным отношением некоторых стран к России, я невольно обращаю свой взор в один из памятных мне июльских дней сорокового года прошлого столетия.

Обычный летний день с утра до полудня стоял тихий, солнечный, малооблачный и довольно жаркий. После обеда мы с бабушкой Анной пошли в свой большой огород за домом. Погода была прекрасна. Спустя некоторое время, мы увидели в западном углу неба небольшое синее пятно. В селе Смирново западную часть неба было принято называть «гнилым углом», так как в основном там формировались дождевые тучи.

Вскоре на месте синего пятна образовалась небольшая тучка и стала быстро увеличиваться в размерах, закрывая синевой западную часть неба. На окраине села за речкой Мицей на пригорке расположено сельское кладбище. Туча быстро чернела и двигалась прямо к кладбищу. Мы с бабушкой не сводили глаз с неба. Бабушка со вздохом говорила: «Беда, наверное, будет. Из такой огромной черной тучи должен быть сильный ливень, да, не дай Бог, с грозой и градом!»

В природе по-прежнему стояла тишина. Туча дошла до кладбища и остановилась, не касаясь его.

Ни ливня, ни грозы с громом не последовало. Перед нашим взором явилось то, чего мы не ожидали… Из черной великой тучи образовался огромный сосуд в виде фужера. Бабушка в ужасе крикнула: «Беда-то какая! Мы страшно согрешили: разрушили храмы, погубили святыни и отвернулись от Бога. Теперь Господь ниспослал на грешную землю Свою огромную чашу гнева, а это значит – будет большое испытание для нас!» Глядя на страшный сосуд, бабушка рассуждала: «Почему чаша гнева образовалась из тучи именно у кладбища, а не в каком-то другом месте?.. Но, видно, так угодно Богу. Господи, смилуйся и прости нас грешных!» Черная чаша стояла продолжительное время. Потом постепенно стала свежеть и исчезла.

Мы с бабушкой вернулись в дом в тягостном расположении духа. Это видение произвело на мое детское сознание неизгладимое впечатление и сильно потрясло душу.

Через год, когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, бабушка по своему разумению стала толковать явление огромного черного сосуда в прошлом году. «Вот почему, – говорила она, – чаша гнева была черной, образовалась у кладбища и долго не исчезала... Ведь это было Божие предсказание, что война будет жестокой, продолжительной, и погибнет много народа». Так и вышло! Наша страна понесла большие потери и сильные разрушения. Весь народ испил огромную чашу терпения, но с Божьей помощью мы одержали победу над фашизмом!

Прошло много лет, но мне кажется, что эту чашу терпения мы пьем и ныне – от окружающего нас недоброжелательного мира. Поэтому нам надо быть более сплоченными, сильными духом, чтобы с Божьей помощью выйти победителями!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Мария Павлунина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.