Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Эта работа сплотила нашу семью

25 января 2018 года

Продолжая газетную рубрику, посвященную семье Государя Николая II, хочется рассказать о выступлении на VIII Серафимовских детских и юношеских чтениях в Сарове пятиклассницы Кати Рябоконевой из Арзамасской православной гимназии. Ее доклад назывался «Подвиг страстотерпчества Царской семьи». И хотя эта работа не заняла какого-то места, и дети, и взрослые слушали ее с душевным трепетом.

«Однажды в беседе с моей бабушкой мы затронули историю Царской семьи, — начала Катя. — И хотя бабушка глубоко верующий человек, но она высказала свое непонимание прославления Царской семьи в лике святых. Она объяснила, что в школе и в институте им преподносили Николая II как отрицательную личность, очень слабого правителя, который и привел российское общество к революции. Мы решили разобраться, в чем же суть их страстотерпческого подвига. Это и стало целью нашего небольшого исследования...» В ходе его девочка использовала научную литературу, дневники членов Царской семьи и воспоминания о них, а также провела социологический опрос.

Сначала Катя выяснила, что в православной традиции означает понятие «страстотерпец». Это слово принято применять к тем, кто проявил покорность воле Божией и полное беззлобие в отношении убийц, которые не требовали от них прямого отречения от веры во Христа. Этот чин святости Церковь ввела в употребление после прославления первых русских святых Бориса и Глеба, убитых своим братом Святополком. Обобщив сведения о праведных кончинах исторических личностей, Катя подчеркнула особый характер их подвига — беззлобие, что является одной из заповедей Иисуса Христа. «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5:39). Чтобы выполнить эту заповедь перед лицом смерти, нужно обрести великую веру и мужество.

Опрос знакомых старшего поколения показал, что люди придерживаются тех взглядов, которые им заложили еще в школе. А в учебниках советского времени Николая II преподносили как кровавого тирана. Расстрелу Царской семьи уделялся один краткий абзац, простое сообщение факта. Несколько поколений людей в нашей стране выросли на клеветнических измышлениях о последнем императоре.

Далее Катя рассказала о том, что сделал Государь для России, отметив, что он воспринимал доставшийся ему трон как великую ответственность перед Богом и своим народом, вместе со своей семьей на протяжении всей жизни исполняя долг монаршего служения.

Демократические свободы и права, крестьянская реформа, технический прогресс, резкий прирост населения, когда в Российской империи проживал каждый седьмой человек на планете, миротворческие инициативы — все это было во время правления Николая II.

Государь был противником войн, но когда Россию втянули в Первую мировую войну, в самый сложный момент, когда наша армия терпела поражения, принял на себя обязанности Верховного главнокомандующего и сумел переломить ход войны. Цесаревич Алексей сопровождал Государя в Ставке.

Императрица Александра Федоровна свои силы и время посвящала помощи раненым, опекала военные госпитали и санитарные поезда. Старшие дочери Ольга и Татьяна также прошли курсы сестер милосердия и вместе с матерью работали в госпитале. Это случай небывалый в истории. Младшие дочери Мария и Анастасия шили белье для раненых солдат и их семей, заготавливали перевязочный материал. А в это время в обществе распускались самые порочные слухи, Александру Федоровну называли немецкой шпионкой.

Это была дружная семья, в которой все нежно любили друг друга. В своих делах они руководствовались заповедями Божьими, на Него надеялись и черпали силы в любви и преданности друг другу.

Последняя часть доклада была посвящена крестному пути царской семьи.

Подводя итог своему исследованию, девочка отметила: «Эта работа сплотила нашу семью, ко всем нам пришло полное понимание, что семья Николая II – это истинно святые люди. Теперь в этом никто из нас не сомневается. Они вытерпели до конца все страдания кротко и смиренно. Даже в заточении находили свои радости и облегчали страданья безграничной любовью друг к другу. Во дни тяжелых испытаний любовь к России, вера в Бога и всепрощение не гасли, а еще более возрастали. Теперь, я думаю, что буду молиться Царственным страстотерпцам в сложных жизненных ситуациях и просить их укреплять мои духовные силы. А еще мне очень захотелось подробно изучить события царствования Государя Николая II».

Полная версия доклада - Подвиг страстотерпчества Царской семьи

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.