Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святейший Патриарх Кирилл об ОРКСЭ

22 ноября 2011 года

Оценка учебника «ОПК» Святейшим Патриархом Кириллом

Учебное пособие, подготовленное группой специалистов под руководством профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, «будет соответствовать решению тех задач, которые мы ставим на данном этапе внедрения предмета «Основы православной культуры» в учебный процесс». Об этом заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы журналистов после состоявшейся 10 марта 2010 года церемонии открытия XIII национальной выставки-ярмарки «Книга России» на территории Всероссийского выставочного центра.

Святейший Патриарх Кирилл возглавляет Редакционный совет по написанию школьного учебника по предмету «Основы православной культуры». Главой Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» является протодиакон Андрей Кураев.

«Этот учебник прошел очень серьезную экспертизу как Редакционной коллегии, так и Редакционного совета, в составе которого — хорошо известные ученые», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, данный учебник получил также положительную оценку в Министерстве образования и науки РФ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Кирилл считает, что на уроках светской этики школьников будут учить атеизму

Патриарх Кирилл призвал родителей всех школьников четко понимать, что при выборе предмета «светская этика» в рамках учебной области «Основы религиозных культур» они обрекают своих детей на изучение атеизма.

Обращаясь к московскому духовенству на ежегодном епархиальном собрании в среду в храме Христа Спасителя, патриарх Кирилл отметил, что сегодня очень многие родители убеждены, будто светская этика в школах – это то же самое, что основы этикета, культурного поведения человека в современном мире.

»Поэтому они и голосуют за светскую этику, не понимая, что они голосуют за атеизм», - заявил патриарх Кирилл.

По его мнению, в обязанности каждого священника должно входить объяснение своим прихожанам сути данного школьного предмета и важности родительского выбора.

»Тем, кто в своем выборе колеблется, пастыри должны ясно сказать: вы выбираете будущее и направление жизненного пути вашего ребенка», - отметил предстоятель.

На взгляд патриарха, выбор предметов в рамках этого учебного курса каждым родителем равнозначен выбору того, будет ли его ребенок «жить только по законам сиюминутной житейской выгоды или твердо станет на почве собственной традиции».

 http://www.rus-obr.ru/ru-web/5149

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

5 мая 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию закрытия III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры в Храме Христа Спасителя. Предстоятель Русской Церкви обратился к призерам олимпиады и всем собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Преосвященство! Досточтимый отец Владимир! Дорогие братья и сестры, участники Общероссийской православной олимпиады!

Христос Воскресе!

Я с радостью приветствую в главном храме России всех вас — суперфиналистов замечательной олимпиады, которая в этом году собрала беспрецедентное количество участников: как вы уже слышали, 80 тысяч, а если считать вместе с другими конкурсами, то 90 с лишним тысяч человек. Это большое количество молодых людей, а ведь это только часть тех, кто изучает Основы православной культуры. И не может не радоваться сердце каждого любящего Родину, Церковь свою тому, что происходит, — ведь Основы православной культуры формируют мировоззрение молодого человека, формируют систему ценностей.

Для того чтобы было понятно, каково значение системы ценностей для человеческой жизни, скажу, что система ценностей — как компас. А, может быть, для современных детей и молодежи понятнее, если я скажу: как навигатор. Без компаса, без навигатора можно заблудиться. А по навигатору ехать легко и просто — нужно только понимать, как он работает. Вот то же самое происходит в жизни.

Но навигатор не может работать без воздействия извне — он получает информацию со спутника. А наша система ценностей, которая также является как бы прибором, получает сигнал от Самого Бога. Поэтому христианский навигатор безошибочен: он никогда не ошибается, какие бы тяжелейшие воздействия на него ни оказывались. Техника выходит из строя, когда возникают магнитные бури, землетрясения, прочие неблагоприятные обстоятельства. А этот навигатор, который представляет собой систему ценностей, никогда не может быть испорчен. И доказательством тому является 2000-летняя история Церкви, которая знала все — и радости, и страдания, и годы процветания, и годы страшных гонений, и фронтальное наступление на истину Христову, и удар с тыла, борьбу и с прямыми вызовами, и с человеческими хитросплетениями, которые часто, рядясь в тогу добропорядочности и даже церковности, на самом деле направляли свой удар на то, чтобы этот навигатор разрушить.

Мы знаем, что непросто было решить вопрос о внедрении в учебный процесс Основ православной культуры. И, наверное, если бы эта проблема решалась только на уровне переговоров священноначалия с государственной властью, на уровне работы церковных или государственных ведомств, мы бы далеко не продвинулись. Самое важное происходило на местах, когда, опережая всякие договоренности, всякие соглашения, огромное количество детей, молодежи, родителей включилось в этот процесс. И то, что мы сегодня имеем узаконенную возможность преподавать в школах Основы православной культуры, является в первую очередь результатом желания огромного количества людей.

Я благодарю Бога за то, что все это совершилось по Его милости. Но более всего я благодарю Бога за вас, а в вашем лице — за всех тех детей, юношей, молодых людей, которые, приобщаясь к Основам православной культуры, обретают мудрость, столь необходимую им для их жизненного путешествия. Это будет непростое путешествие — гораздо сложнее, чем проехать на машине из пункта А в пункт Б. Это путешествие почти всегда бывает очень драматическим, где соседствуют и радости, и горе. И как важно пройти по этому жизненному пути, сохраняя самого себя, сохраняя свои жизненные принципы и устремляясь к тому, на что перстом Своим указывает Господь через систему ценностей, которую впитывает человек, в том числе постигая Основы православной культуры.

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех организаторов этой олимпиады — на местах, в областных центрах. Уже были специально отмечены усилия Краснодарского края, Белгородской, Нижегородской областей, но я хотел бы поблагодарить представителей и всех остальных регионов, где проходили эти замечательные соревнования.

Мое слово особой благодарности Свято-Тихоновскому богословскому университету во главе с отцом протоиереем Владимиром Воробьевым — за организацию всего этого замечательного процесса.

Я хотел бы также поблагодарить финансовую корпорацию «Уралсиб» и председателя совета директоров Николая Александровича Цветкова за поддержку этого доброго начинания. Именно благодаря вашим финансовым усилиям нам удалось увеличить в этом году количество призеров. Совершенно очевидно, что олимпиада становится делом не просто полезным, но и очень респектабельным. А внешняя сторона проведения олимпиады также имеет большое значение, потому что тем самым становится ясно, что участие в такой олимпиаде — дело не только дело богоугодное и полезное, но и престижное.

Сайт Общероссийской олимпиады: http://pravolimp.ru.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.