Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Школа художественных ремесел

19 декабря 2014 года

Внутри ограды Серафимо-Дивеевского монастыря уютно светятся окна одноэтажного домика, выкрашенного зеленой краской. Там учатся рисованию и художественным промыслам более семидесяти ребят.

Школа художественных ремесел при монастыре существует с 2012 года. А в этом учебном году с 1 сентября она переехала в прекрасно отремонтированное здание по ул. Октябрьской, 15. Долгое время тут размещалась сельская детская библиотека, дом пришел в плачевное состояние. Затем его возвратили монастырю, и после ремонта здесь вновь зазвучали детские голоса. Дивеевский монастырь оплачивает коммунальные расходы и труд пяти преподавателей, кстати, профессионалов высокого уровня. Для ребят обучение бесплатное.

Директор школы с момента ее основания – Владимир Юрьевич Туляков, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, он живет в Ардатове. Помимо классической живописи и многолетней педагогической деятельности занимается иконописью и реставрацией икон, росписью храмов и золочением иконостасов, ювелирным искусством.

Он рассказал, что в школу принимают детей, начиная с 8 лет. Они рисуют, занимаются бумагопластикой, мастерят всевозможные поделки. Но основной четырехлетний цикл обучения рассчитан на ребят постарше, с 12 лет. Это – авторская программа Владимира Тулякова, по которой он работает уже в течение двадцати лет. В отличие от обычной художественной школы здесь каждый год помимо таких базовых предметов, как рисунок, живопись и композиция изучают какой-нибудь традиционный для Нижегородской области художественный промысел: гончарное искусство, керамику, ювелирное искусство, резьбу по дереву и основы иконописи. На следующий год планируют ввести «Историю православного искусства». Преподаватель уже есть. Это дочь Владимира Юрьевича, Татьяна, тоже художник, она завершает искусствоведческое образование в Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина.

Идея школы ремесел заключается в том, чтобы дети умели на практике применить полученные художественные навыки. Здесь же их могут подготовить к поступлению в художественное училище или вуз. Преподавателям хочется, чтобы потом, после обучения, они вернулись сюда, закрепились на родной земле. При Дивеевском монастыре есть разнообразные мастерские, где лепят керамику, отливают фарфор, пишут иконы. Но Владимир Юрьевич мечтает открыть мастерские на базе самой школы – создать рабочие места для выпускников и привлекать самих учеников, чтобы они видели, как работают мастера.

Школа ремесел не имеет стабильного финансирования, а ведь нужны учебные пособия, инструменты и материалы, мебель. Ей помогают благотворители, которых находит духовник школы – протоиерей Павел Павликов. Да и ученики пытаются заработать своим трудом. Например, недавно они съездили с поделками на Нижегородскую ярмарку. На вырученные деньги купили СВЧ-печь, чтобы ребята, не успевшие пообедать, могли разогревать еду…

Прошлась по классам школы, в которой всего три кабинета. В одном из них шел урок живописи, дети работали за мольбертами. В другом классе старшие девочки под руководством иконописца Андрея Борисовича Петухова старательно копировали иконы и орнаменты. А в третьем классе дети лепили из глины, вел урок Николай Иванович Кузяев, известный керамист из с. Елизарьево. Стены украшала выставка работ саровской художницы Ольги Шевцовой и ее учеников.

Владимир Туляков показал образцы художественной обработки металла, выполненные детьми: небольшие сувениры и оклады для икон, украшенные в технике горячей перегородчатой эмали. Тут же стоит небольшая печь для обжига.

Сейчас идет ремонт в здании монастырской общеобразовательной школы, предназначенном для мальчиков. Несколько помещений должны выделить и для школы художественных ремесел, в которой, честно говоря, тесновато. Туда переедут все промыслы.

Отрадно, что Серафимо-Дивеевский монастырь многое делает для детей села, поддерживает добрые начинания. Ребята развиваются в разных направлениях, идет их профориентация. И плоды этого мы обязательно увидим.

Присаровье / 20141219-школа худ ремесел в Дивеево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.